Programas

Aquí podrás ver las playlist de los programas de Las Partículas Elementales y escuchar o descargarlos cuando prefieras.

Programa 161 - 12/05/2017


Playlist Programa 161:

1. THE NATIONAL - "The system only dreams in total darkness"
2. GRIZZLY BEAR - "Three rings"
3. BEACH FOSSILS - "Down the line"
4. HOOPS - "On top"
5. KANE STRANG - "My smile is extinct"
6. WILD HONEY - "Desenfocada"
7. MONTE TERROR - "Muera Maura"
8. RAMÍREZ EXPOSURE - "Suddenly sunshine"
9. ÉL MATÓ A UN POLICÍA MOTORIZADO - "El tesoro"
10. HI COREA! - "Common people"

Programa 160 - ESPECIAL FESTIVAL OCTUBRE AYORA


Playlist Programa 160:

1. PINK FROST - "Lejos del ruido"
2. PINK FROST - "You can have it all"
3. LE PARODY - "Hondo agujero"
4. LE PARODY - "Peligroso criminal"
5. ALGORA - "Los ojos de Pablo"
6. ALGORA - "Europa y el Bosque Enamorado"
7. MUÑECO - "El espectador"
8. MUÑECO - "Selva"

Programa 159 - 26/03/2017


Playlist programa 159:

1. LOS PLANETAS - "Hierro y níquel"
2. THE JESUS & MARY CHAIN - "Presidici"
3. NUDOZURDO - "Bondage Belcanto"
4. LA PLATA - "Un atasco"
5. THE SEA LIFE - "Red eyes"
6. FLYTE - "Victoria Falls"
7. KISSING IS A CRIME - "Unanswered prayers"
8. LUMA - "Trampantage"
9. DELAY TREES - "Black eyes"
10. LEICOMERS - "Buddy"
11. FLEET FOXES - "Third of May"

Programa 158 - 19/03/2017


Playlist Programa 158:

1. ROLLING BLACKOUTS COASTAL FEVER - "French press"
2. HIPPO CAMPUS - "Way it goes"
3. REAL ESTATE - "Stained glass"
4. FORTH WANDERERS - "Slop"
5. VAGABON - "The embers"
6. SPOON - "Hot thoughts"
7. ABOUT LEAVING - "Where the land melts down"
8. FLOR BRAIER - "The love life of an octopus"
9. TERRY vs TORI - "Wapebearer"
10. GOLD CONNECTIONS - "Isabel"
11. PARCELS - "Older"

Programa 157 - 04/03/2017


Playlist Programa 157:

1. GHOST TRANSMISSION - "Echoes of you"
2. RIDE - "Home is a feeling"
3. THE COURTNEYS - "Silver velvet"
4. SWIMMING TAPES - "Tides"
5. DIVISIONISTS - "Say can you"
6. FUNERAL ADVANTAGE - "We lost our home"
7. SOMEDAY - "Last lesson"
8. COMMUNIST DAUGHTER - "Hold back"
9. PARCELS - "Hideout"
10. TEN FE - "Overflow"
11. NOIA - "Nostalgia del futuro"
12. THE FEELIES - "In between (Reprise)"

Programa 156 - 19/02/2017


Playlist Programa 156:

1. MARK EITZEL - "An answer"
2. L.A. - "Leave it all behind"
3. MICHAEL CHAPMAN - "The Mallard"
4. DAY WAVE - "Something here"
5. JENS LEKMAN - "What's that perfume that you wear?"
6. KANE STRANG - "Oh, so you're off I see"
7. MY EXPANSIVE AWARENESS - "Going nowhere"
8. BLACK TWIG - "1998"
9. PINK FROST - "Abril"
10. AMBER ARCADES - "It changes"
11. FAVX - "Flowers of the west"

Programa 155 - 12/02/2017


Playlist Programa 155:

1. LOS PLANETAS - "Espíritu olímpica"
2. OWL CAPTAIN - "Warriors"
3. REAL STATE - "Darling"
4. THE MOLOCHS - "You and me"
5. BRITISH SEA POWER - "Bad bohemian"
6. GOAT GIRL - "Country sleaze"
7. CHAIN WALLET - "Faded fight"
8. BIZNAGA - "Una ciudad cualquiera"
9. SLOWDIVE - "Star roving"
10. TONY MOLINA - "I don't want to know"
11. HORSE THIEF - "Empire"
12. TONY MOLINA - "See me fall"

Programa 154 - 14/01/2017


Playlist Programa 154:

1. CALA VENTO - "Isla desierta"
2. PALACE - "Fire in the sky"
3. ERRATICO - "I was diving"
4. THE JESUS & MARY CHAIN - "Amputation"
5. KOKOSHCA - "No queda nada"
6. KYLE FORESTER - "Won't go crazy"
7. PAVVLA - "GUNS"
8. FUNERAL ADVANTAGE - "C.E.O.T.7.K"
9. TEXXCOCO - "Larry"
10. LET'S AWAY - "A tour of the stars"
11. LES SUEQUES - "Tu parles molt"

Programa 153 - Especial bandas emergentes nacionales


Playlist Programa 153:

1. BAYWAVES - "The freak kingdom"
2. GLASGOW - "Nebraska"
3. HER LITTLE DONKEY - "Watermelons & peaches"
4. THE SEAFOOD SPECIAL - "When you sing along"
5. RAINWOOD - "Synesthesia"
6. THE ZEPHYR BONES - "Surrounded by sunflowers"
7. MY EXPANSIVE AWARENESS - "I'm dead"
8. TWIN DRAMA - "You should know"
9. ALOHA BENNETS - "Varadero"
10. VERA FAUNA - "Quiebro o nada"
11. FUNDE - "Moska verde"

Programa 152 - ESPECIAL BANDAS LATINOAMERICA


Playlist Programa 152:

1. SIEMPRE LLUEVE AL ATARDECER - "En silencio nos juntamos"
2. EL MATÓ A UN POLICÍA MOTORIZADO - "El baile de la colina"
3. LITTLE JESUS - "La magia"
4. FÚTBOL EN LA ESCUELA - "Mejor enemigos"
5. TIRMAN KID - "Flying"
6. MARINEROS - "Torbellino"
7. THE HOLYDRUG COUPLE - "Dreamy"
8. LAS LIGAS MENORES - "Accidente"
9. MINT FIELD - "El otro lugar"
10. EL PRÍNCIPE IDIOTA - "Dos semanas"
11. ATRÁS HAY TRUENOS - "Para siempre"
12. MUNDAKA - "Otro mundo"

Programa 151 - 04/11/2016


Playlist Programa 151:

1. BON IVER - "8 (circle)"
2. THE RADIO DEPT. - "Committed to the cause"
3. JAGWAR MA - "Slipping"
4. HOOTON TENNIS CLUB - "Katy-Anne Bellis"
5. GORD DOWNEY - "I will not be struck"
6. PLEASE WAIT - "Alf's swimming pool"
7. BETTIE SERVEERT - "Whatever happens"
8. RUSOS BLANCOS - "Una excusa diferente"
9. ROBBING MILLIONS - "In the no air"

Programa 150 - 21/10/2016


Playlist Programa 150:

1. PALACE SOLO - "Torrejones"
2. PALACE SOLO - "Victoria"
3. LOS COMING SOON - "The things we love"
4. BARBOTT - "Lust"
5. THE SHARROCKS - "I wanna be an icon"
6. THE LAWYERS - "Nórdica"
7. TERRY MALTS - "Gentle eyes"
8. BIGOTT - "Will anything happen"
9. MOTORAMA - "Loneliness"
10. SUBURBAN LIVING - "Lies & Demands"
11. THE SHIFTING SANDS - "Should be better"

Programa 149 - 14/10/2016


Playlist Programa 149:

1. GRANDADDY - "Way we won't"
2. COMO VIVIR EN EL CAMPO - "Cricket o croquet"
3. THE NEW RAEMON y MC ENROE - "Gracia"
4. JUVENILIA - "Bambú"
5. HOLA A TODO EL MUNDO - "About you"
6. VLIVM - "Life"
7. TEMPLES - "Certainty"
8. PAVVLA - "Skin"
9. AMERICAN FOOTBALL - "I've been lost for so long"
10. DELOREAN - "Parrhesia"

Programa 148 - 18/09/2016


Playlist Programa 148:

1. NICK CAVE & THE BAD SEEDS - "I need you"
2. LAS RUINAS - "Necesito saber"
3. REMATE & WILD HONEY - "Un acuario en las afueras"
4. POOMSE - "Out of tune"
5. ALLAH LAS - "Could be you"
6. NICK WATERHOUSE (feat. LEON BRIDGES) - "Katchi"
7. MICHAEL KIWANUKA - "One more night"
8. ULTIMATE PAINTING - "Song for Brian Jones"
9. OKKERVIL RIVER - "Okkervil River R.I.P."
10. CAR SEAT HEADREST - "Destroyed by hippie powers"

Programa 147 - 11/09/2016


Playlist Programa 147:

1. FUNDE - "Joven guardia"
2. HEALERS - "
3. LVL UP - "Pain"
4. COOL GHOULS - "Animal races"
5. HAMILTON LEITHAUSER + ROSTAM - "1000 times"
6. TEENAGE FANCLUB - "The first sight"
7. ANGEL OLSEN - "Shut up, kiss me"
8. WARPAINT - "New song"
9. THE RADIO DEPT. - "This thing was bound to happen"

Programa 146 - ESPECIAL MUSICA DE CANADA


Playlist:

1. NEIL YOUNG - "Like a Hurricane"
2. ANDY SHAUF - "Early to the party"
3. JAY ARNER - "Like a Dracula"
4. FAITH HEALER - "Again"
5. CASE/LANG/VEIRS - "Song for Judee"
6. NORTHERN BEAUTIES - "Pilots in the dark"
7. THE TRAGICALLY HIP - "In a world possessed by the human mind"
8. PREOCUPPATIONS - "Degreed"
9. WHITE LUNG - "Hungry"
10. JESSY LANZA - "Oh, no"

Programa 145 - ESPECIAL RADIOHEAD


Playlist ESPECIAL RADIOHEAD:

1. Creep (Pablo Honey - 1993)
2. The Bends (The Bends - 1995)
3. Let Down (OK Computer - 1997)
4. Idioteque (Kid A - 2000)
5. Knives Out (Amnesiac - 2001)
6. Myxomatosis (Hail to the thief - 2003)
7. Reckoner (In Rainbows - 2007)
8. Lotus Flower (The King of Limbs - 2011)
9. Burn the Witch (A Moon Shaped Pool - 2016)
10. The Numbers (A Moon Shaped Pool - 2016)

Programa 144 - 22/05/2016


Playlist Programa 144:

1. JOHN BERKHOUT - "Colours on fire"
2. KEVIN MORBY - "Drunk and on a star"
3. TOOTHLESS - "Kairos"
4. WHITNEY - "The falls"
5. BRIAN HUNT - "Reel love"
6. ULRIKA SPACEK - "Porcelain"
7. NOTHING - "Vertigo flowers"
8. NOTHING - "Eaten by worms"
9. QUARTO NEGRO - "Filhos do frio"
10. JAMES BLAKE - "I need a forest fire (feat. BON IVER)

Programa 143 - 08/05/2016


Playlist Programa 143:

1. LILIES ON MARS - "It might be"
2. ANOHNI - "Hopelessness"
3. PAISLEY REICH - "Dazed"
4. LUCY DACUS - "Troublemaker Doppelgänger"
5. JOURNALISM - "Watching & waiting"
6. RICHMOND FONTAINE - "Wake up Ray"
7. KEEPS - "I've been scared"
8. BEN WATT - "Between two fires"
9. THE CREASES - "Impact"

Programa 142 - 17/04/2016


Playlist Programa 142:

1. LEON BRIDGES - "Better man"
2. THE STONE ROSES - "She bangs the drums"
3. DMA's - "Melbourne"
4. LOST TAPES - "Amanda&Grant"
5. THE GOON SAX - "Sometimes accidentally"
6. PARQUET COURTS - "Human performance"
7. BLACK MOUNTAIN - "Cemetery breeding"
8. NAP EYES - "Alaskan shake"
9. STELLA DIANA - "Dedu'n"
10. HOLA A TODO EL MUNDO - "About you"
11. HOLA A TODO EL MUNDO - "Turn out the lights"

Programa 141 - 03/04/2016


Playlist Programa 141:

1. JOANA SERRAT - "Desert Valley"
2. MARGARET GLASPEY - "You and I"
3. NAP EYES - "Mixer"
4. PUBLIC ACCESS T.V. - "Metropolis"
5. ISLANDS - "The joke"
6. MATS WAWA - "Lord Business"
7. HOTEL LIGHTS - "For all time"
8. TINY LITTLE HOUSES - "Milo tin"
9. BOB MOULD - "The end of things"
10. JUVENTUD JUCHÉ - "Pasos"
11. CALA VENTO - "Estoy enamorado de ti"
12. PET SHOP BOYS - "The pop kids"

Programa 140 - 18/03/2016


Playlist Programa 140:

1. RAMÍREZ - "How to get over a breakup"
2. EL LADO OSCURO DE LA BROCA - "Meseta"
3. ASK FOR JOY - "Lovers interred"
4. STAR HORSE - "Slower now"
5. WE ARE THE GRAND - "Al despertar"
6. SOLEDAD VÉLEZ - "You have no choice with me"
7. BETH ORTON - "Moon"
8. P.J. HARVEY - "The community of hope"
9. BLUE HOUSE - "Hot air balloons"
10. THE JAPANESE HOUSE - "Cool blue"

Programa 139 - 12/03/2016


Playlist Programa 139:

1. LEÓN BENAVENTE - "La ribera"
2. LOST TAPES - "Mexican flag"
3. MIDI PURO - "Sexo tántrico"
4. PLASTIC FLOWERS - "Diver"
5. YUCK - "Only silence"
6. ASK FOR JOY - "Pinprick eyes"
7. THE CORAL - "White bird"
8. DMAs - "Lay down"
9. DELTA VENUS - "Caballos & conejos"
10. STRAWBERRY RUNNERS - "Hatcher Creek"

Programa 138 - 06/03/2016


Playlist Programa 138:

1. AURORA - "Transparente"
2. CHUCHO - "Flores en el estiercol"
3. NADA SURF - "Cold to be clear"
4. KULA SHAKER - "Infinite Sun"
5. PARQUET COURTS - "Berlin got blurry"
6. MIDDAY SWIM - "We got the feeling"
7. CALA VENTO - "Isabella Cantó"
8. GET WELL SOON - "It's a mess"
9. GET WELL SOON - "Eulogy"
10. BIRD DOG - "The ocean and the sea"
11. DAY WAVE - "Stuck"

Programa 137 - 28/02/2016


Playlist Programa 137:

1. WHITNEY - "No woman"
2. JACOBO SERRA - "There's a sign"
3. TOURISTA - "Select y start"
4. UMMAGMA - "Lama"
5. THE VELDT - "In a quiet room"
6. MEMORYHOUSE - "Dream shake"
7. HOOPS - "Feelin fine"
8. BIG THIEF - "Masterpiece"
9. THE BIG MOON - "Nothing without you"
10. FURIOUS MONKEY HOUSE - "Hey girl"

Programa 136 - 12/02/2016


Playlist Programa 136:

1. TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO - "Baila Sumeria"
2. TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO - "Desmadre Estigio"
3. LEÓN BENAVENTE - "Tipo D"
4. CULLEN OMORI - "Cinnamon"
5. WILD NOTHING - "Japanese Alice"
6. REMATE - "Marica y drogadicto"
7. LOVE OF LESBIAN - "Cuando no me ves"
8. NACHO UMBERT - "Luz artificial"
9. SUEDE - "No tomorrow"
10. KYLE CRAFT - "Lady of the Ark"

Programa 135 - 06/02/2016


Playlist Programa 135:

1. RADIOHEAD - "Planet Telex"
2. SUBMARINO - "¿No es lo que te encanta?"
3. THE LAWYERS - "Tiempo de cristal"
4. SHEARWATER - "Quiet americans"
5. SOCIAL STUDIES - "Drifty"
6. MASS GOTHIC - "Every night you've got to save me"
7. ELIOT SUMNER - "Information"
8. SAVAGES - "Evil"
9. SAVAGES - "Adore"

Programa 134 - Lo Mejor de 2015


Playlist:

1. LEBOWSKY - "No longer young"
2. MCENROE - "La electricidad"
3. PERRO - "Nueva Mufasa"
4. DISCO LAS PALMERAS! - "Cállate la boca"
5. THE NEW RAEMON - "Mientras sea intruso"
6. FERNANDO ALFARO - "Saaeriselkä Stroll"
7. MONTE DEL OSO - "Esto tiene que doler"
8. GUADALUPE PLATA - "Serpientes negras"
9. JOAQUÍN PASCUAL - "El misionero"
10. HAZTE LAPÓN - "Tanatorios"
11. GRUSHENKA - "La belleza interior"
12. WILD HONEY - "Medalla de plata"
13. GHOST TRANSMISSION - "Revolt teen"

Programa 133 - Best of 2015


Playlist Best of 2015:

1. FATHER JOHN MISTY - "When you're smiling and astride me"
2. LEON BRIDGES - "Smooth Sailin'"
3. COURTNEY BARNETT - "Debbie Downer"
4. JAMIE XX - "Sleep sound"
5. VILLAGERS - "Dawning on me"
6. KID WAVE - "Wanderlust"
7. LOWER DENS - "Quo Vadis"
8. RICHARD HAWLEY - "I still want you"
9. HORSEBEACH - Ley you down"
10. FUNERAL ADVANTAGE - "Gardensong"
11. CLEARANCE - "Delays expected"
12. SUFJAN STEVENS - "Carrie&Lowell"
13. TAME IMPALA - "Love/Paranoia"
14. DAVID BOWIE - "Lazarus"

Programa 132 - 12/12/2015


Playlist Programa 132:

1. NADA SURF - "Believe you're mine"
2. DINOSAUR JR. - "Get me"
3. DIIV - "Bent (Roi's song)
4. INCENDIOS - "Teoría de nubes"
5. SURF ROCK IS DEAD - "Never be the same"
6. DYLAN LEBLANC - "Cautionary tale"
7. KIDSMOKE - "Buffalo"
8. ANOHNI - "4 Degrees"
9. WILD NOTHING - "TV Queen"
10. STONE TEMPLE PILOTS - "Plush"

Programa 131 - 22/11/2015


Playlist Programa 131:

1. THE ATOM AGE - "It's a mess"
2. SUNFLOWER BEAN - "Wall watcher"
3. THE SAURS - "Thursday"
4. FULCANELLI - "Imposible"
5. SPORTS - "Reality TV"
6. THE PAINS OF BEING PURE AT HEART - "Hell"
7. JULIEN BAKER - "Something"
8. LONG BEARD - "Hates the party"
9. AMERICAN WRESTLERS - "Kelly"
10. FLOWERS - "Ego loss"
11. YOUNGHUSBAND - "Waverly Street"
12. ALLISON WEISS - "Back to me"
13. LISS - "Try"

Programa 130 - 15/11/2015


Playlist Programa 130:

1. NEIL YOUNG - "Harvest moon"
2. ELEANOR FRIEDBERGER - "He didn't mention his mother"
3. MONTE DEL OSO - "Te ayudaré con esto"
4. THE I DON'T CARES - "1/2 2 P"
5. WIRETREE - "Another time"
6. SHEER - "Uneasy"
7. GRUSHENKA - "Corazón de acuarela"
8. HAZTE LAPÓN - "Tanatorios"
9. HAZTE LAPÓN - "Arte y ensayo"
10. SALVADORES - "Cómo follar un corazón"
11. JOAQUÍN PASCUAL - "Alguien tiene que hacer algo"

Programa 129 - 31/10/2015


Playlist Programa 129:

1. CAR SEAT HEADREST - "Something soon"
2. MARTIN COURTNEY - "Airport bar"
3. METHYL ETHEL - "Twilight driving"
4. HORSEBEACH - "Disappear"
5. COMMUNIONS - "Forget It's a dream"
6. JOHN JOSEPH BRILLS - "Golden kids"
7. BEACH SLANG - "Bad art & weirdo ideas"
8. KISSES - "The Nile"
9. LINE & CIRCLE - "Like a statue"
10. DAVE MATTHEWS BAND - "#41"

Programa 128 - 18/10/2015

Playlist Programa 128:

1. THE CHARLATANS - "The only one I know"
2. ASTRONAUTS, ETC. - "No justice"
3. HAMILTON LEITHAUSER & PAUL MAROON - "New England crows"
4. DEPORTEES - "Hard rain"
5. TINY LITTLE HOUSES - "Soon we won't exist"
6. SINK TAPES - "Window unit blues"
7. ALLISON WEISS - "Golden coast"
8. HORSEBEACH - "Andy"
9. JUGANDO CON KURT - "Psycho"
10. YAST - "I don't think she knows"

Programa 127 - 04/10/2015


Playlist Programa 127:

1. CLEARANCE - "Parlance quote"
2. ZEBRA HUNT - "Haze of youth"
3. OUGHT - "Men for miles"
4. GIRLS NAMES - "An artificial spring"
5. MAFF - "Linger around"
6. SODA FABRIC - "Antonia"
7. AUTUMN COMETS - "Yoe are here/we are not"
8. YOUTH LAGOON - "Highway patrol stun gun"
9. THE WORLD IS A BEAUTIFUL PLACE & I AM NOT LONGER AFRAID TO DIE - "January 10th 2014"
10. EDITORS - Ocean of night"

Programa 126 - 27/09/2015


Playlist Programa 126:

1. RYAN ADAMS - "All you had to do was stay"
2. ULTIMATE PAINTING - "(I've got the) Sanctioned Blues"
3. DIIV - "Dopamine"
4. THREADING - "Candy ghost"
5. SPIES - "Sea creature"
6. ROYAL HEADACHE - "Another world"
7. GRAVE POOL - "Burnt"
8. SALES - "Getting it on"
9. HOOTON TENNIS CLUB - "Jasper"
10. HOOTON TENNIS CLUB - "Up in the air"
11. HONDURAS - "Therapy"

Programa 125 - 20/09/2015


Playlist Programa 125:

1. RICHARD HAWLEY - "Heart of oak"
2. JULIA HOLTER - "Feel you"
3. CRAYON FIEL DS - "She's my hero"
4. CAMILA MORENO - "Tu mamá te mató"
5. LA NUBE - "Storm"
6. FROTH - "Postcard Radio"
7. WAVVES X CLOUD NOTHINGS - "Come down"
8. DEERHUNTER - "Bleaker"
9. THE BIRKINS - "Sofa"
10. WILCO - "You sattellite"
11. mist - "Hey"
12. RICHARD HAWLEY - "The worls looks down"

Programa 124 - 04/09/2015


Playlist Programa 124:

1. LOW - "Lies"
2. VILLAGERS - "Hot scary sum mer"
3. FOALS - "Mountain at my gates"
4. EL VY - "Return to the moon"
5. FUNERAL ADVANTAGE - "Gardensong"
6. LOST FILM - "Something's missing"
7. HOP ALONG - "Horshoe crabs"
8. CAMILA MORENO - "Sin mi"
9. UN PLANETA - "Quema"
10. WESTKUST - "Dishwasher"

Programa 123 - 05/07/2015


Playlist Programa 123:

1. ALBERT HAMMOND JR. "Losing touch"
2. GYPSI & TH E CAT - "Can't stop me now"
3. CITY CALM DOWN - "Rabbit run"
4. BECK - "Dreams"
5. SOFT SWELLS - "No regrets"
6. THE MACCABEES - "Marks to prove it"
7. THE OUTDOOR TYPE - "When the sun goes down"
8. ETERNAL SUMMERS - "Together or alone"
9. L.A. - "Higher place"
10. HOSPITAL - "Closer"

Programa 122 - 07/06/2015


Playlist Programa 122:

1. JAMIE XX - "Stranger in a room"
2. CRUSHED BEAK S - "April"
3. WILLIAM FITZSIMMONS - "Better"
4. LUIS BREA - "El verano del incendio"
5. WILD HONEY - "Tu propia montaña Sainte-Victoire"
6. CHEERLEADER - "The quiet life"
7. CHRISTOPHER OWENS - "Selfish feelings"
8. KID WAVE - "Best friend"
9. FFS - "Little guy from the suburbs"
10. BLEACHERS - "Wake me"
11. TRAILS AND WAYS - "Say you will"
12. HOT CHIP - "Love is the future"

Programa 121 - 31/05/2015


Playlist Programa 121:

1. NICK CAVE & THE BAD SEEDS - "Higgs Boson Blues"
2. MAC McCAUGHAN - "Lost again"
3. MAC McCAUGHAN - "Only do"
4. DUCKTAILS - "Headbanging in the mirror"
5. CHRISTOPHER OWENS - "Another loser fuck up"
6. WILLIAM FITZSIMMONS - "Falling on my sword"
7. SHARON VAN ETTEN - "I always fall apart"
8. DESTROYER - "Dream lover"
9. NICK CAVE & THE BAD SEEDS - "Jubilee Street"

Programa 120 - 17/05/2015


Playlist Programa 120:

1. LEBOWSKY - "Finish the show"
2. LEBOWSKY - "Las t Hippy"
3. EL LADO OSCURO DE LA BROCA - "Toma, mono, fuga"
4. CHECOPOLACO - "Los misiles"
5. GHOST TRANSMISSION - "Creep me out"
6. DEAD MELLOTRON - "Can't see"
7. THE PARSON RED HEADS - "Out to see"
8. MUMFORS AND SONS - "Tompkins Square Park"
9. SPIES - "Quincy Morris"
10. NOVELLA - "Follow"

Programa 119 - 10/05/2015


Playlist Programa 119:

1. McENROE - "El puente"
2. MAC McCAUGHN - "Box Batteries"
3. SONIC YOUTH - "Chapel Hill"
4. BUILT TO SPILL - "Never be the same"
5. THE HELIO SEQUENCE - "Upward mobility"
6.MIKAL CRONIN - "Circle"
7. SPRING KING - "City"
8. YAK - "Smile"
9. FRANCISCO NIXON - "Un paseo por la costa Fleming"
10. TORO Y MOI - "Spell it out"
11. WHOMADEWHO - "Ember"

Programa 118 - 26/04/2015


Playlist Programa 118:

1. THE NATIONAL - "Sunshine on my back"
2. SHARON VAN ETTEN - "I don't want to let you down"
3. THE LOUD RESIDENTS - "The end of the story"
4. REINA REPUBLICANA - "Mikoyan"
5. SPEEDY ORTIZ - "Raising the skate"
6. MIKAL CRONIN - "Feel like"
7. DICK DIVER - "Private number"
8. SUFJAN STEVENS - "Death with dignity"
9. McENROE - "Rugen las flores"
10. BLUR - "Ghost ship"

Programa 117 - 19/04/2015


Playlist Programa 117:

1. NUDOZURDO - "Felicidad réplica"
2. NOISE NEBULA - "Donkeys"
3. I'M from BARCELONA - "Helium heart"
4. BUILT TO SPILL - "Living zoo"
5. SURFER BLOOD - "I can't explain"
6. COURTNEY BARNETT - "Pedestrian at best"
7. THE STAVES - "Steady"
8. THE ORCHIDS - "Peaches"
9. MORNING HARVEY - "Don't try it"
10. FOOTBALL, ETC. - "Sunday"
11. CHAMPS - "Blood"

Programa 116 - 12/04/2015


Playlist Programa 116:

1. MY MORNING JACKET - "Believe (nobody knows)
2. TORRE S - "Sprinter"
3. THE DODOS - "Bubles"
4. BEST COAST - "California nights"
5. CHASTITY BELT - "Joke"
6. OSCAR - "Daffodil days"
7. IM FROM - "Not just anything"
8. WATERS - "Stupid game"
9. NUDOZURDO - "El grito"
10. GRUPO DE EXPERTOS SOL Y NIEVE - "Estoy vivo de milagro"

Programa 115 - 22/03/2015


Playlist Programa 115:

1. NIC HESSLER - "Into the twilight"
2. NIC HESSL ER - "Disappear"
3. TAME IMPALA - "Let it happen"
4. KID WAVE - "All I want"
5. COURTNET BARNETT - "Depreston"
6. FRANCISCO THE MAN - "Progress"
7. DESPERATE JOURNALIST - "Happening"
8. HIGH HAZELS - "Summer rain"
9. TOBIAS JESSO JR. - "Without you"
10. GRUSHENKA - "La belleza interior"

Programa 114 - 15/03/2015


Playlist Programa 114:

1. LOWER DENS - "Sucker's Shangri-La"
2. LOWER DENS - "Societé Anonyme"
3. NATALIE PRASS - "Bird of Prey"
4. MY MORNING JACKET - "Big decisions"
5. SUFJAN STEVENS - "Should have known better"
6. WILDHONEY - "Seventeen"
7. PUBLIC ACCESS T.V. - "In the mirror"
8. KID WAVE - "Wanderlust"
9. GHOST TRANSMISSION - "Revolt teen"
10. NIGHT FLOWERS - "Summer rain"
11. BULLY - "Milkman"
12- BULLY - "I remember"

Programa 113 - 01/03/2015


Playlist Programa 113:

1. THE AFGHAN WHIGS - "Somethin' hot"
2. DEATH CAB FOR CUTIE - "No room in frame"
3. THE TALLEST MAN ON EARTH - "Sagres"
4. FINK - "Looking too closely"
5. JOANNA GRUESOME - "Last year"
6. SUBURBAN LIVING - "Drowning"
7. SLOPPY JOE - "Once and for all"
8. JOHN HARDY & THE PUBLIC - "Shot of love"
9. THE MANHATTAN LOVE SUICIDES - "(Never stop) Hating you"
10. INCENDIOS - "El aprendiz de mago"
11. THE ZEBRAS - "I have decided"

Programa 112 - 20/02/2015


Playlist Programa 112:

1. CENTRO-MATIC - "Patience for the ride"
2. SURF CITY - "Spec city"
3. VIET CONG - "Continental Shelf"
4. BORED NOTHING - "Where would I begin"
5. THE MOUNTAIN GOATS - "The legend of Chavo Guerrero"
6. DIAGRAMS - "Phantom power"
7. REINA REPUBLICANA - "Ahora que hace bueno"
8. BEN WATT - "Forget"
9. THE KVB - "All around you"
10. THE SIDEKICKS - "Jesus Christ Supermalls"
11. BELLA ECHOES - "Homeward bound"

Programa 111 - 08/02/2015


Playlist Programa 111:

1. THE CHARLATANS - "Let the good times be never ending"
2. THE CHARLATANS - "So Oh"
3. GAZ COOMBES - "20/20"
4. POND - "Elvis' Flaming Star"
5. LOWER DENS - "To die in L.A."
6. TWERPS - "Cheap education"
7. SURF CITY - "Hollow veins"
8. BELLA ECHOES - "Friendly company"
9. ANIMAL DAYDREAM - "Canyon Rose"
10. MOTORAMA - "Red drop"
11. MOTORAMA - "Lottery"

Programa 110 - 24/01/2015


Playlist Programa 110:

1. AURORA - "Tuk Tuk"
2. CLARA PLATH - "Little Sue"
3. PALE LIGHTS - "4 o'clock in the morning"
4. CHASTITY BELT - "Time to go home"
5. I LOVE YOU BUT I'VE CHOSEN DARKNESS - "Stay awake"
6. ALONDRA GALOPA - "A ninguna parte"
7. PSYCHIC ILLS - "Depot"
8. FATHER JOHN MISTY - "True affection"
9. CARIBOU - "All I ever need"
10. JOSÉ GONZÁLEZ - "Leaf off/ The cave"

Programa 109 - MEJOR 2014


Playlist Programa 109:

1. COSMEN ADELAIDA - "Copenhague"
2. MOURN - "Otitis"
3. BURRITO PANZA - "Sarah"
4. LOS PUNSETES - "Falso documental"
5. POLOCK - "Everlasting"
6. UNIVERS - "Muntanya magnetica"
7. TORTEL - "Segundo intento de detener la historia"
8. REMATE - "Sábado"
9. JOANA SERRAT - "So clear"
10. VIVA SUECIA - "Nadie te devolverá el favor"
11. TREMENDA TREMENTINA - "Sangre pop"
12. BEACH BEACH - "Just like before"
13. ANTIGUO REGIMEN - "Política de tierra quemada"
14. JUPITER LION - "Doppelgänger"

Programa 108 - BEST OF 2014


Playlist:

1. THE WAR ON DRUGS - "Red eyes"
2. SHARON VAN ETTEN - "Taking chances"
3. THE ZEBRAS- "Fire fire"
4. SPRING OFFENSIVE - "Cut the root"
5. REAL STATE - "Talking backwards"
6. STRAND OF OAKS - "Goshen '97"
7. SPOON - "Do you"
8. HAPPYNESS - "Anything I do is allright"
9. SUN KIL MOON - "Ben's my friend"
10. SNOWMINE - "Plans"
11. CLOUD NOTHINGS - "I'm not part of me"
12- BART DAVENPORT - "Fuck fame"

Programa 107 - 21/12/2014


Playlist Programa 107:

1. dEUS - "Suds & Soda"
2. SHARON VAN ETTEN - "Your love is killing me"
3. AURORA - "Voces"
4. LAS RUINAS - "Ramón y Cajal"
5. SLEATER-KINNEY - "Bury our friends"
6. THE DECEMBERISTS - "Make you better"
7. YOU WALK THROUGH WALLS - "Gone in a day"
8. FIRE ISLAND PINES - "Nineteen fifteen"
9. YOUNG BUFFALO - "Sykia"
10. TV ON THE RADIO - ""Lazerray"

Programa 106 - Hace 20 años...canciones de 1994


Playlist:

1. JEFF BUCKLEY - "Last goodbye"
2. SONIC YOUTH - "Bull in the heather"
3. LOS PLANETAS - "Brigitte"
4. OASIS - "Supersonic"
5. SEBADOH - "Rebound"
6. PORTISHEAD - "Glory box"
7. THE STONE ROSES - "Love spreads"
8. BUILT TO SPILL - "Car"
9. THE CHARLATANS - "Can't get out of bed"
10. NICK CAVE & THE BAD SEEDS - "Do you love me?"
11. PULP - "Babies"
12. BEASTIE BOYS - "Sabotage"

Programa 105 - 25/11/2014

Playlist Programa 105:

1. REMATE - "Odisea de fuego"
2. BIZNAGA - "Fiebre"
3. TULSA - "En tu corazón solo hay sitio en los suburbios"
4. SEPTEMBER GIRLS - "Green eyed"
5. OUGHT - "Pill"
6. THE ROPES - "Sadness is the rich man's drug"
7. TELEMAN - "Skeleton dance"
8. THE ORCHIDS - "Something's going on"
9. FIELD REPORT - "Cups and cups"
10. THE DELINES - "Calling in"

Programa 104 - 02/11/2014


Playlist Programa 104:

1. MOURN - "Otitis"
2. MOURN - "Your brain is made of candy"
3. PEIXE - "Torres de papel"
4. CELICA XX - "Veneno por Navidad"
5. EMPIRES - "Silverfire"
6. CAYETANA - "Scott, get the van , I'm moving"
7. VIVA SUECIA - "Los años"
8. THURSTON MOORE - "The best day"
9. THE BOXER REBELLION - "Keep moving"
10. ARIEL PINK - "Put your number in my phone"
11. CICLO PREPARATORIO - "A volta ao mundo com a lena d'agua"

Programa 103 - 12/10/2014


Playlist Programa 103:

1. MARTIN CARR - "The Santa Fe skyway"
2. MARTIN CARR - "Mandy get your mello on"
3. FOXYGEN - "How can you really"
4. THE MAGIC NUMBERS - "Better than him"
5. ALLO DARLIN' - "We como from the same place"
6. LA BIEN QUERIDA - "Poderes extraños"
7. THE SOUNDCARRIERS - "So beguiled"
8. LITERATURE - "New jacket"
9. PS I LOVE YOU - "In my mind at least"
10. THE WHITE RAVEN - "Headlights"
11. PHILIP SELWAY - "Coming up for air"

Programa 102 - 05/10/2014


Playlist Programa 102:

1. COMPUTADORA - "La muerte"
2. FLYING VAGINAS - "Happiness and flour"
3. THE VASELINES - "One lost year"
4. THE CITY - "Fall"
5. THE DRUMS - "I can't pretend"
6. SOUNDS OF SPUTNIK - "Astronomical summer"
7. ERLEND ØYE - "Garota"
8. DWNTWN - "Till tomorrow"
9. LULUC - "Without a face"
10. THE VACANT LOTS - "Never satisfied"

Programa 101 - 26/09/2014


Playlist Programa 101:

1. FUTURO TERROR - "Distancia"
2. FUTURO TERROR - "Su lamento"
3. CVEEC - "Perdido"
4. ORNAMENTO Y DELITO - "Laissez faire"
5. TY SEGALL - "Feel"
6. TREMENTINA - "Brilliant noise"
7. SW/MM/NG - "We do it all the time"
8. HUMAN TELEVISION - "I'm moving on"
9. TWEEDY - "Low key"
10. THROW ME THE STATUE - "Ancestors"
11. J. MASCIS - "Wide awake"

PROGRAMA 100 - 21/09/2014


Playlist Programa 100:

1. BEACH HOUSE - "Silver soul"
2. THE NATIONAL - "Sea of love"
3. WILCO - "Outtasite (outta mind)
4. ARCADE FIRE - "Normal person"
5. LOS COMING SOON - "Bombay"
6. AURORA - "Transparente"
7. DIIV - "Doused"
8. MOTORAMA - "Far away from the city"
9. SPRING OFFENSIVE - "Hengelo"
10. BURRITO PANZA - "Las reglas del mal"
11. HOPPO! - "Seres de luz"
12.YUCK - "Lose my breath"
13. BON IVER - "Calgary"

Programa 99 - 07/09/2014


Playlist Programa 99:

1. CHILHOOD - "Sweeter preacher"
2. SPOON - "Do you"
3. LIAM BETSON - "Featureless interior"
4. PROTOMARTYR - "Come & see"
5. BY THE SEA - "You're the only one"
6. AVI BUFFALO - "So what"
7. PET LIONS - "When I grow old"
8. THE ROSEBUDS - "Sand + silence"
9. GIRLS NAMES - "Hypnotic regression"
10. MERCHANDISE - "Enemy"
11. BISHOP ALLEN - "Start again"

Programa 98 - 27/07/2014


Playlist Programa 98:

1. INSPIRAL CARPETS - "Forever here"
2. ALVVAYS - "Adult diversion"
3. THE ZEBRAS - "Try"
4. FRENCH FILMS - "99"
5. THE SKYGREEN LEOPARDS - "Leave the family"
6. SNOWMINE - "Columbus"
7. HOPPO! - "Ojos"
8. PAPERHAUS - "Helicopters"
9. JOLIE HOLLAND - "Waiting for the sun"
10. DREAM SHAKE - "Duffy"
11. COMET GAIN - "Long after tonite's candles are blown"

Programa 97 - 06/07/2014


Playlist Programa 97:

1. ALT-J - "Hunger of the pine"
2. LYLA FOY - "Feather tongue "
3. AU REVOIR SIMONE - "Fade into you"
4. THE ZEBRAS - "Fire fire"
5. HAPPYNESS - "It's on you"
6. MINIATURE TIGERS - "Swimming pool blues"
7. AVI BUFFALO - "So what"
8. BEAR IN HEAVEN - "Autumn"
9. CARIBOU - "Can't do without you"
10. WHITE LUNG - "Down it goes"
11. JESIE WARE - "Tough love"

Programa 96 - 15/06/2014


Playlist Programa 96:

1. THE NEW PORNOGRAPHERS - "Brill Bruisers"
2. THE ANTLERS - "Hotel"
3. CENTRO-MATIC - "Every mission"
4. SONDRE LERCHE - "Bad law"
5. A SUNNY DAY IN GLASGOW - "Bye bye big ocean"
6. JAWS - "Be slowly"
7. TV GIRL - Pantyhose"
8. EMPIRES - "How good does it feel"
9. AMERICAN FOOTBALL - "Never meant"
10. KLAXONS - "There is no other time"
11. CRAFT SPELLS - "Komorebi"

Programa 95 - 08/06/2014


Playlist Programa 95:

1. JAGWAR MA - "Come save me"
2. HUNDRED WATE RS - "Cavity"
3. CHILLHOOD - "Falls away"
4. BEVERLY - "Honey do"
5. THE FRESH & ONLYS - "Home is where?"
6. HAMILTON LEITHAUSER - "The smallest splinter"
7. BURRITO PANZA - "Papel rayado (declaración de guerra)
8. JOE HENRY - "Lead me on"
9. COASTS - "Golden city"
10. BOB MOULD - "I don't know you anymore"
11. THE WHITEST BOY ALIVE - "Burning"

Programa 94 - 01/06/2014


Playlist Programa 94:

1. VERUCA SALT - "The Museum of broken relationships"
2. FASHION - "Coming up into the light"
3. SPRING OFFENSIVE - "Cut the root"
4. FPRF - "Contrive"
5. SHARON VAN ETTEN - "Your love is killing me"
6. TRAJANO - "Las nieves del Kilimanjaro"
7. HONEYBLOOD - "Killer bangs"
8. HIS CLANCYNESS - "Safe around the edges"
9. HIS CLANCYNESS - "Miss out these days"
10. THE AFGHAN WHIGS - "The lottery"
11. AUTORAMAS - "Verdade absoluta"

Programa 93 - 25/05/2014


Playlist Programa 93:

1. SPRING OFFENSIVE - "Hengelo"
2. JAMES - "Moving on"
3. BLACK TWIG - "Pastel blue"
4. CIRCA WAVES - "One hundred strangers"
5. OUGHT - "Habit"
6. SUNNY DAY REAL STATE - "Lipton witch"
7. NICK MULVEY - "Cucurucu"
8. EAGULLS - "Possessed"
9. DEAD HORSE ONE - "I love my man"
10. STRAND OF OAKS - "Goshen 97"
11. STRAND OF OAKS - "Shut in"

Programa 92 - 11/05/2014


Playlist Programa 92:

1. LOS COMING SOON - "Voodoo toy"
2. LOS COMING SOO N - "Mañana"
3. SHARON VAN ETTEN - "Taking chances·
4. POMEGRANATES - "Anywhere you go"
5. CLAP YOUR HANDS SAY YEAH - "As always"
6. PALACE - "Búscate a otra"
7. GOLD-BEARS - "For you"
8. COLD BEAT- "Mirror"
9. FEAR OF MEN - "Descent"
10. MOTORAMA - "She is there"
11. COLDPLAY - "A sky full of stars"

Programa 91 - 04/05/2014


Playlist Programa 91:

1. PIXIES - "Ring the bell"
2. PIXIES - "Snakes"
3. CLOUD NOTHINGS - "I'm not part of me"
4. POLOCK - "Everlasting"
5. NOVEDADES CARMINHA - "Tú antes molabas"
6. ADANOWSKY - "Dancing to the radio"
7. TINARIWEN - "Toumast Tincha"
8. ECHO & THE BUNNYMEN - "Holy Moses"
9. MARGOT AND THE NUCLEAR SO AND SO'S - "Hello, San Francisco"
10. NACHO VEGAS - "Luz de agosto en Gijón"

Programa 90 - 27/04/2014


Playlist Programa 90:

1. THE PAINS OF BEING PURE AT HEART - "Kelly"
2. THE PAINS OF BEING PURE AT HEART - "Until the Sun explodes"
3. KEVIN DREW - "You gotta feel it"
4. CONOR OBERST - "Hundreds of ways"
5. COSMEN ADELAIDA - "El parque"
6. THE MARY ONETTES - "Naive dream"
7. POPSTRANGERS - "Country kills"
8. TOTAL CONTROL - "Flesh war"
9. VETUSTA MORLA - "La deriva"
10. WITHERED HAND - "Black tambourine"
11. THE JON SPENCER BLUES EXPLOSION - "She's on it /Jack The Ripper"

Programa 89 - 13/04/2014


Playlist Programa 89:

1. GHOST TRANSMISSION - "Young love"
2. LES SUEQUES - "Ningú"
3. LES SUEQUES - "Ramón"
4. EL ULTIMO VECINO - "Qué más da"
5. IS TROPICAL - "Dancing anymore"
6. BART DAVENPORT - "Fuck fame"
7. S CAREY - "Fire-scene"
8. GRUFF RHYS - "American interior"
9. KERMIT - "Magnitizdat"

Programa 88 - 06/04/2014


Playlist Programa 88:

1. NIRVANA - "Radio Friendly Unit Shifter"
2. THE BLACK KEYS - "Fever"
3. POSSE - "Afraid"
4. CRAFT SPELLS - "Breaking the angle against the tide"
5. MAC DEMARCO - "Let her go"
6. MINKS - "Margot"
7. KOKOSHCA - "Directo a tu corazón"
8. PAPERCUTS - "Life among the savages"
9. COSMEN ADELAIDA - "Becerro de oro"
10. WYE OAK - "Glory"
11. SISYPHUS - "Take me"

Programa 87 - 30/03/2014


Playlist Programa 87:

1. LUNA - "Hello, little one"
2. REAL STATE - "Cri me"
3. BART DAVENPORT - "Wearing the changes"
4. FOSTER THE PEOPLE - "Ask yourself"
5. WHOMADEWHO - "Hiding darkness"
6. MAXIMO PARK - "Leave this island"
7. EL ÚLTIMO VECINO - "Un sueño terrible"
8. ETERNAL SUMMERS - "Gouge"
9. THE HORRORS - "I see you"
10. WARM SODA - "Going in circles"

Programa 86 - 16/03/2014


Playlist Programa 86:

1. ANGEL OLSEN - "Forgiven / Forgotten"
2. RUSSIAN RED - "Anthony"
3. REMATE - "Maestro"
4. WILD BEASTS - "Wanderlust"
5. EELS - "Mistakes of my youth"
6. THE FRESH & ONLYS - "Foolish person"
7. DEAN WAREHAM - "Holding pattern"
8. TELEGRAM - "Follow"
9. RESIDUAL KID - "Friend"
10. BRETON - "Got well soon"

Programa 85 - 09/03/2014


Playlist Programa 85:

1. WILLIAM FITZSIMMONS - "Josie's song"
2. BECK - "Heart is a drum"
3. KING KRULE - " Lizard State"
4. YUCK - "Rebirth"
5. SAN FERMIN - "Sonsick"
6. GHOST TRANSMISSION - "Nothing to be done"
7. CLOUD NOTHINGS" - "Psychic trauma"
8. GABRIEL Y VENCERÁS - "Sor Increíble"
9. VIENTO SMITH - "Tú, Stendhal y yo"
10. REPTILE YOUTH - "We're all in here"

Programa 84 - 02/03/2014


Playlist Programa 84:

1. THE BOXER REBELLION - "Diamonds"
2. THE BALLET - "Feelings"
3. HEAVENLY BEAT - "Complete"
4. THE PAINS OF BEING PURE AT HEART - "Simple and sure"
5. NENEH CHERRY - "Out of the black"
6. GOSSLING - "Harvest of gold"
7. GUIDED BY VOICES - "Planet Score"
8. MALKA - "Mirame"
9. JOANA SERRAT - "Flowers on the hillside"
10. THE WAR ON DRUGS - "Red eyes"

Programa 83 - 23/02/2014


Playlist Programa 83:

1. LA HABITACIÓN ROJA - "La moneda en el aire"
2. THE DODOS - "Confidence"
3. SWEARIN' - "Watered down"
4. PARLEMENT - "Impossible to forget"
5. BARBOTT - "Dancing with the sun"
6. CHEATAHS - "The swan"
7. COLD SHOWERS - "BC"
8. SHEARWATER - "Natural one"
9. JAMES VINCENT MCMORROW - "All points"
10. REAL ESTATE - "Talking backwards"

Programa 82 - 16/02/2014 - Primer Programa en Onda Musical Yecla


Playlist Programa 82:

1. BURRITO PANZA - "Un riesgo necesario"
2. DELAY TREES - "Fireworks"
3. HOUNDSds - "Conduct 1"
4. B OMBAY BICYCLE CLUB - Carry me"
5. DUM DUM GIRLS - "Too true to be good"
6. TEMPLES - "Shelter song"
7. ECOBAND - "Liar"
8. BROKEN BELLS - "After the disco"
9. SUN KIL MOON - "Ben's my friend"
10. BRETON - "Envy"

Programa 81 - 23/10/2013


Playlist Programa 81:

1. ARCADE FIRE - "The Reflektor"
2. BLAENAVON - "Prague"
3. YUCK - "Middle Sea"
4. FLYTE - "Over and Out"
5. AU REVOIR SIMONE - "Crazy"
6. JAY ARNER - "Midnight on South Granville"
7. JAY ARNER - "Nightclubs"
8. LAURA VEIRS - "Sun Song"
9. FRANKIE ROSE - "Into Blue"
10. THE PASTELS - "Check my Heart"

Programa 80 - 05/09/2013


Playlist Programa 80:

1. PREFAB SPROUT - "The best jewel thief in the world"
2. SMITH WESTERNS - "Varsity"
3. CROCODILES - "She splits me up"
4. TEMPLES - "Colours to life"
5. MINOR ALPS - "I don't know what to do with my hands"
6. THE VACCINES - "Melody calling"
7. ELEANOR FRIEDBERGER - "When I knew"
8. YAST - "Joy"
9. JOHN BERKHAUT - "The path"
10. IS TROPICAL - "Lover's cave"

Programa 79 - 26/06/2013


Playlist Programa 79:

1. EDITORS - "Formaldehyde"
2. GENERATIONALS - "Spinoza"
3. THE REFLECTIONS - "Summer days"
4. THE LOVE LANGUAGE - "Calm down"
5. LEON BENAVENTE - "La Gran Desilusión"
6. MEQUETREFE - "Orange"
7. PEACE - "Higher than the sun"
8. LAURA VEIRS - "Sun song"
9. EMPIRE OF THE SUN - "Alive"
10. SIGUR ROS - "Kveikur"

Programa 78 - 22/05/2013


Playlist Programa 78:

1. THE DOORS - "Break on through"
2. THE NATIONAL - "Sea of love"
3. WIGGUM - "El día de tu muerte"
4. LITTLE GREEN CARS - "Them"
5. SUMMER HOURS - "Close and closer"
6. NOAH AND THE WHALE - "All through the night"
7. SAVAGES - "City's full"
8. L.A. - "After all"
9. MIKAL CRONIN - "Weight"
10. TELEKINESIS - "Wires"
11. LEGS - "Two colours"

Programa 77 - 29/04/2013


Playlist Programa 77:

1. BROTHERS IN LAW - "Lose control"
2. THE STROKES - "Tap out"
3. FOXYGEN - "We are 21st Century Ambassadors of Peace and Magic"
4. KURT VILE - "Walking on a pretty daze"
5. PHOSPHORESCENT - "Terror in the canyons"
6. DEERHUNTER - "Sleepwalking"
7. SON & THE HOLY GHOST - "The soldier & Lady Fire"
8. COLD WAR KIDS - "Loner phase"
9. GUADALUPE PLATA - "Milana"
10. THE HISTORY OF APPLE PIE - "The warrior"

Programa 76 - 17/04/2013


Playlist Programa 76:

1. THE NATIONAL - "Don't swallow the cap"
2. AUTUMN COMETS - "Baltimore"
3. DEERHUNTER - "The missing"
4. PONY BRAVO - "El político neoliberal"
5. COLD PUMAS - "Vanishing point"
6. EDWYN COLLINS - "Dilemna"
7. FOSSIL COLLECTIVE - "Wolves"
8. LOW - "So blue"
9. THE MARY ONETTES - "Black sunset"
10. JOSH ROUSE - "The Western Isles"

Programa 75 - 27/03/2013


Playlist Programa 75:

1. JUNIP - "Line of Fire"
2. PHOENIX - "Entertainment"
3. JACKSON SCOTT - "Awful sound"
4. DAVID BOWIE - "The stars (are out tonight)
5. CAVEMAN - "In the city"
6. SUUNS - "Mirror, mirror"
7. SHOUT OUT LOUDS - "14th of July"
8. BRITISH SEA POWER - "Machineries of joy"
9. MAINSTREAM HORROR - "Our past, my present"
10. THE BITERS - "No connection"

Programa 74 - 22/02/2013


Playlist Programa 74:

1. BEACH FOSSILS - "Taking off"
2. PAPA - "Put me to work"
3. PEACE - "Bloodshake"
4. WIGGUM - "Amarillo"
5. HOSPITAL - "Spellbound"
6. EL MATÓ A UN POLICÍA MOTORIZADO - "Mujeres bellas y fuertes"
7. SWIM DEEP - "Honey"
8. SHONEN KNIFE - "Where you sleep" (My Bloody Valentine cover)
9. THE MEN - "I saw her face"

Programa 73 - 15/02/2013


Playlist Programa 73:

1. AURORA - "Ave Fénix"
2. AURORA - "Géminis"
3. LOCAL NATIVES - "Black balloons"
4. MERCHANDISE - "Anxiety's door"
5. JULIO DE LA ROSA - "Colecciono sabotajes"
6. YO LA TENGO - "Paddle forward"
7. VERONICA FALLS - "Tell me"
8. TORRES - "Honey"
9. BIG SUMMER - "Morning sun"

Programa 72 - Lo Mejor de 2012


Playlist Programa 72:

1. REMATE - "Superlativo"
2. JONSTON - "Veo visones"
3. THE NEW RAEMON - "Marathon man"
4. JOAQUÍN PASCUAL - "Hotel romántico"
5. KLAUS & KINSKY - "Ojo por diente"
6. GRUSHENKA - "Ese gran lunar en tu espalda"
7. TELEPHONES ROUGES - "Cristal"
8. HOLA A TODO EL MUNDO - "They won't let me grow"
9. JOHN TALABOT - "Estiu"
10. CUCHILLO - "San Pol de Mar (en la arena)"
11. MCENROE - "La cara noroeste"
12. LOS PUNSETES - "Los tecnócratas"
13. MISHIMA - "L'Ultima ressaca"
14. PEGASUS - "El final de la noche"
15. CUT YOUR HAIR - "Utah in pictures"

Programa 71 - Best of 2012


Playlist Programa 71 - Lo Mejor Internacional 2012:

1. M. WARD - "Primitive girl"
2. BEAR IN HEAVEN - "Cool light"
3. THE WALKMEN - "Heaven"
4. THE HELIO SEQUENCE - "When the shadow falls"
5. CALIFORNIA WIVES - "Marianne"
6. LOTUS PLAZA - "Strangers"
7. THE MACCABEES - "Feel to follow"
8. JAPANDROIDS - "The house that Heaven built"
9. DIIV - "Doused"
10. LOS COMING SOON - "Bombay"
11. SHEARWATER - "You as you were"
12. THE XX - "Chained"
13. GRIZZLY BEAR - "Sleeping ute"
14. BEACH HOUSE - "Lazuli"
15. WILD NOTHING - "Shadow"

Programa 70 - 02/12/2012


Playlist Programa 70:

1. TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO - "Ellas se burlaron de mi magia"
2. LA BIEN QUERIDA - "A veces ni eso"
3. VILLAGERS - "Nothing arrived"
4. JAKE BUGG - "Two fingers"
5. DINOSAUR JR. - "Don't pretend you didn't know"
6. WE BARBARIANS - "Chambray"
7. CALIFORNIA X - "Pond Rot"
8. DESERT - "Camins"
9. MAC DEMARCO - "Ode to Viceroy"

Programa 69 - 16/11/2012


Playlist Programa 69:

1. BADEN BADEN - "Evidemment"
2. LOCAL NATIVES - "Breakers"
3. DAUGHTER - "Home"
4. DIRTY PROJECTORS - "About to die"
5. THE JESUS & MARY CHAIN - "Reverence"
6. TAMARYN - "Heavenly bodies"
7. TELEPHONES ROUGES - "Siebenundachtzig"
8. PERRO - "La maldición de cuartos"
9. BAND OF HORSES - "Slow cruel hands of time"
10. JUAN ANTONIO ROSS - "Salir"

Programa 68 - 31/10/2012


Playlist Programa 68:

1. TELEPHONES ROUGES - "Aroa"
2. THE HELIO SEQUENCE - "October"
3. THE SEA AND CAKE - "Harps"
4. THE XX - "Swept away"
5. INCAN ABRAHAM - "Springhouse"
6. THE ROLLING STONES - "Doom and Gloom"
7. POOR MOON - "Holiday"
8. GRIZZLY BEAR - "Yet again"
9. DUCKTAILS - "Flower Lane"
10. PALACE - "Annapurna"
11- THE WELLINGTONS - "Keep me holding on"

Programa 67 - 12/10/2012


Playlist Programa 67:

1. CALIFORNIA WIVES - "Blood Red Youth"
2. BENJAMIN GIBBARD - "Teardrop Windows"
3. CUT YOUR HAIR - "Utah in pictures"
4. HAPPY PEOPLE - "Dance for Fools"
5. BLUR - "Parklife"
6. HOPPO! - "Ocio y Gozo"
7. HOLA A TODO EL MUNDO - "They won't let me grow"
8. HOLA A TODO EL MUNDO - "They took me to the top of a mountain"
9. THE HELIO SEQUENCE - "Downward Spiral"
10. WILD NOTHING - "Nocturne"
11. CUCHILLO - "San Pol de Mar (en la arena)
12. MONTEVIDEO - "1 y 1"

Programa 66 - Desde el Murillo vs Las Partículas Elementales


Programa realizado junto a nuestro amigo David Amargor, responsable de Desde el Murillo. Hermanamos nuestros dos programas con la siguiente playlist:

1. BON IVER - "Skinny love"
2. PAVEMENT - "Cut your hair"
3. PAL - "Molécula"
4. Beach House - "The hours"
5. THE CHARLATANS - "Weirdo"
6. WILCO - "A shot in the arm"
7. DEERHUNTER - "Coronado"
8. SONIC YOUTH - "Purr"

Programa 65 - 28/06/2012 ¡GRACIAS A ALMANSA UNO RADIO!


Playlist Programa 65:

1. ARIEL PINK'S HAUNTED GRAFFITI - "Baby"
2. TWIN SHADOW - "Run my heart"
3. LOS COMING SOON - "Bombay"
4. THE ROYAL CONCEPT - "Gimme twice"
5. SONIC YOUTH - "Youth against fascism"
6. ETERNAL SUMMERS - "Millions"
7. NICK WATERHOUSE - "I can only give you everything"
8-. THE TEMPER TRAP - "Rabbit hole"
9. THE BEACH BOYS - "That's why God made the Radio"
10. BEACH HOUSE - "Silver soul"

Programa 64 - 20/06/2012


Playlist Programa 64:

1. DEAD HORSE ONE - "Alone"
2. DEAD HORSE ONE - "Cruel winter"
3. DIIV - "How long have you known"
4. CROCODILES - Endless flowers"
5. MOSS - "What you want"
6. CUCHILLO - "Hora bruja"
7. LOS PUNSETES - "Un corte limpio"
8. GRIZZLY BEAR - "Sleeping ute"
9. DELORENTOS - "Petardu"
10. CAT POWER - "Ruin"

Programa 63 - ESPECIAL FESTIVAL DÍA DE LA MÚSICA 2012


Playlist Programa 63:

1. TWIN SHADOW - "Five seconds"
2. BEAR IN HEAVEN - "Kiss me crazy"
3. FRANCISCA VALENZUELA - "Qué sería"
4. THE RAVEONETTES - "Night comes out"
5. FANFARLO - "Deconstruction"
6. ST. VINCENT - "Northern lights"
7. MERCURY REV - "Goddess on a hiway"
8. PEGASUS - "Sobre las olas"
9. JAMES BLAKE - "Limit to your love"
10. LOVE OF LESBIAN - "Nadie por las calles"

Programa 62 - ESPECIAL PRIMAVERA SOUND 2012


Playlist Programa 62:

1. DEATH CAB FOR CUTIE - "New Year"
2. THE AFGHAN WHIGS - "Be sweet"
3. THE XX - "Open eyes"
4. WASHED OUT - "Eyes be closed"
5. I BREAK HORSES - "Winter beats"
6. THE MEN - "Turn it around"
7. THE RAPTURE - "Sail away"
8. KINGS OF CONVENIENCE - "Failure"
9. REAL STATE - "Snow days"
10. GIRLS - "My Ma"
11. NEON INDIAN - "Ex girlfriend"

Programa 61 - 25/05/2012


Playlist Programa 61:

1. THE WALKMEN - "Song for Leigh"
2. CLOCK OPERA - "Belongings"
3. RIVER CITY EXTENSION - "If you need me back in Brooklyn"
4. HOTEL MEXICO - "A space in the loveless field"
5. THE LAURELS - "Tidal wave"
6. JAMES & EVANDER - "Ambigamy"
7. THEME PARK - "Wax"
8. LOWER DENS - "Candy"
9. GRUSHENKA - "Ese gran lunar de tu espalda"
10. BEST COAST - "Let's go home"
11. BEACH HOUSE - "Wild"

Programa 60 - 18/05/2012


Playlist Programa 60:

1. THE WALKMEN - "Heaven"
2. THE HEARTBREAKS - "Liar my dear"
3. DIIV - "Doused"
4. BEACH BEACH - "Monster"
5. LOS DETECTIVES - "Mi solución"
6. CLOCK OPERA - "Once and for all"
7. MAGIC BULLETS - "Unlearned"
8. VIOLENS - "Totally true"
9. YUCK - "Chew"
10. A PLACE TO BURY STRANGERS - "Don't think lover"

Programa 59 - 11/05/2012


Playlist Programa 59:

1. BEASTIE BOYS - "Sabotage"
2. GUNG HO - "Side by side"
3. CRAFT SPELLS - "Still left with me"
4. ALLO DARLIN' - "Still young"
5. LIGHTSHIPS - "Sweetness in her spark"
6. SILVERSUN PICKUPS - "Bloody Mary"
7. DOMINIQUE A - "Rendez-nous la lumiere"
8. MAIKA MAKOVSKY - "Language"
9. MC ENROE - "La cara noroeste"
10. MAGIC BULLETS - "What took you so long"
11. M.WARD - "Primitive girl"
12. NEIL YOUNG & CRAZY HORSE - "Oh Susanna"

Programa 58 - 25/04/2012


Playlist Programa 58:

1. LOTUS PLAZA - "Monoliths"
2. BLACANOVA - "Checoslovaquia"
3. TANLINES - "Brothers"
4. ACID HOUSE KINGS - "Heaven knows I miss him now"
5. ALLO DARLIN' - "Capricornia"
6. MONTEVIDEO - "Es la última vez"
7. DAVID'S LYRE - "English roses"
8. WINTERSLEEP - "Resuscitate"
9. OTHER LIVES - "Tamer animals"
10. THE ELECTRONIC ANTHOLOGY PROJECT OF DINOSAUR JR. - "Feel the pain"

Programa 57 con Emi Palao de Agradable Locura Temporal


Playlist Programa 57:

1. GRISES - "El Hombre Bolígrafo"
2. LA VIDA BOHEME - "Danz!"
3. KAKKAMADDAFAKKA - "Touching"
4. POLEN - "I wonder"
5. DENVER - "En medio de una fiesta"
6. THE LAST DINOSAURS - "Zoom"
7. JAVIERA MENA - "Sufrir"
8. HELLO SEAHORSE - "Bestia" (remix de Julieta Venegas)
9. DOLORES - "Cortafuegos"

Programa 56 - 13/04/2012


Playlist Programa 56:

1. LOTUS PLAZA - "Strangers"
2. MISHIMA - "No obeir"
3. CHROMATICS - "Kill for love"
4. REMATE - "Superlativo"
5. PEGASUS - "Brillar"
6. MODELO DE RESPUESTA POLAR - "La guerra y las faltas"
7. CHECOPOLACO - "El batallón"
8. ALONDRA GALOPA - "En mi mente"
9. THEE BRANDY HIPS - "Boxing days"
10. JAPANDROIDS - "The house that Heaven built"

Programa 55 - 30/03/2012


Playlist Programa 55:

1. SHEARWATER - "Immaculate"
2. MOONFIRE - "Beach"
3. DANIEL ROSSEN - "Golden mile"
4. JOAQUÍN PASCUAL - "Vivir por vivir"
5. MISHIMA - "L'ultima ressaca"
6. THE MIDDLE EAST - "Jesus came to my birthday party"
7. JONSTON - "Caballo de Troya 25"
8. BEST COAST - The only place"
9. LOS COMING SOON - "Fernet tastes good"
10. RETRIBUTION GOSPEL CHOIR - "The stone revolution"
11- LOW - "You see everything"

Programa 54 - 23/03/2012


Playlist Programa 54:

1. BEACH HOUSE - "Wishes"
2. BEACH HOUSE - "Lazuli"
3. SR. CHINARRO - "Hot mothers"
4. TEMPLETON - "El cazador"
5. MADE IN JAPAN - "Sights & Sounds"
6. LOS COMING SOON - "Bombay"
7. MINIATURE TIGERS - "Female doctor"
8. POLIÇA - "Wandering Star"
9. THE SHINS - "The rifle's spiral"
10. DIVE - "Geist"

Programa 53 - ENTREVISTA ANGEL LAmenor


Playlist Programa 53:

1. PAL - "Carne radioactiva"
- ENTREVISTA A ANGEL LAmenor (Salsa de Carne, Nueva Monarquía)
2. COMPUTADORA - "Policromía"
3. THE SEA LIFE - "New Day"
4. SIMIAN GHOST - "Automation"
5. MARK LANEGAN - "Harborview Hospital"
6. LEE RANALDO - "Off the wall"
7. THE WEDDING PRESENT - "Meet cute"

Programa 52 - 09/03/2012


Playlist Programa 52:

1. WE ARE AGUSTINES - "Headlong into the abyss"
2. THE MEN - "Open your heart"
3. BEAR IN HEAVEN - "Kiss me crazy"
4. WHITE RABBITS - "Temporary"
5. ABSOFACTO - "Feathers (don't change me)
6. PORCELAIN RAFT - "Drifting in and out"
7. THE SEA LIFE - "Too close"
8. DISAPPEARS - "Hibernation sickness"
9. BEACH FOSSILS - "Lessons"
10. FIRST AID KIT - "Emmylou"
11. SON & THE HOLY GHOSTS - "Etern love"

Programa 51 - 02/03/2012


Playlist Programa 51:

1. HOSPITALITY - "Friends of friends"
2. WALK THE MOON - "Anna Sun"
3. COMPUTADORA - "La edad romántica"
4. NIÑOS MUTANTES - "Caerán los bancos"
5. HANS LAGUNA - "La Edad Media"
6. WE ARE AGUSTINES - "Chapel song"
7. MCENROE - "Vistahermosa"
8. THE MARYONETTES - "Love's strange ways"
9. COACH STATION REUNION - "I'll find out tomorrow"
10. OF MONTREAL - "Gelid ascent"
11. OF MONTREAL - "Dour percentage"
12. LOU REED - "Dirty Blvd."

Programa 50 - 24/02/2012


Playlist Programa 50:

1. SHARON VAN ETTEN - "Serpents"
2. KLAUS & KINSKY - "Contrato"
3. WE WERE PROMISED JETPACKS - "Act on impulse"
4. THE TWILIGHT SAD - "Sick"
5. THE LEMONHEADS - "It's about time"
6. HUMAN TETRIS - "Brotherhood"
7. SUPERHUMANOIDS - "Geri"
8. WOODEN SHIPJS - "Home"
9. HOSPITALITY - "Eight Avenue"
10. TAMMAR - "Summer fun"
11. NITE JEWELL - "One second of love"

Programa 49 - 17/02/2012


Playlist Programa 49:

1. BEAR IN HEAVEN - "The reflection of you"
2. KLAUS & KINSKY - "El día de los embalsamados"
3. OBERHOFER - "Heart"
4. YOURS - "Spin a top"
5. FANFARLO - "Shiny things"
6. THE JEALOUS SOUND - "Your eyes were shining"
7. ANDREW BIRD - "Eye one eye"
8. FATHER JOHN MISTY - "Hollywood forever cemetery sings"
9. DR. DOG - "These days"
10. MEGAFAUN - "Second friend"
11. CHRIST DIVIDES - "Víbora"

Programa 48 - 10/02/2012


Playlist Programa 48:

1. CLOUD NOTHINGS - "No sentiment"
2. HUMAN TETRIS - "Silver tears"
3. PIÑATA - "Cadillac"
4. ORNAMENTO Y DELITO - "Es delito"
5. SHEARWATER - "You as you were"
6. ATLAS SOUND - "Mona Lisa"
7. LOWER DENS - "Brains"
8. IMPERIAL TEEN - "All the same"
9. LAMBCHOP - "If not I'll just die"
10. COOPER - "Saltos de esquí"
11. JOHN TALABOT - "Destiny"

Programa 47 - 03/02/2012


Playlist Programa 47:

1. CLOUD NOTHINGS - "Our plan"
2. LA DÉBIL - "Sángrala"
3. THE MACCABEES - "Child"
4. SUZY & LOS QUATTRO - "Don't wanna talk about it"
5. ESPONJA - "The names of ages"
6. MEMORYHOUSE - "The kids were wrong"
7. LANA DEL REY - "Dark paradise"
8. WILD NOTHING - "Nowhere"
9. THE SHINS - "Simple song"
10. BOWERBIRDS - "In the yard"

Programa 46 - ESPECIAL FESTIVAL TANNED TIN


Playlist Programa 46:

1. KITES - "Art tastes better blind"
2. THE HISTORY OF APPLE PIE - "Mallory"
3. PATTERNS - "Induction"
4. AZURE BLUE - "Little confusions"
5. PAPERCUTS - "Dead love"
6. THE ORCHIDS - "She's my girl"
7. AMOR DE DÍAS - "Bunhill Fields"
8. FAIR OHS - "Baldesari"
9. LAS RUINAS - "Cinco semanas en globo"
10. NADA SURF - "Waiting for something"
11. ESPONJA - "Fucking Pony"

Programa 45 - ESPECIAL LO MEJOR 2011


Playlist Programa 45 - ESPECIAL LO MEJOR 2011:

1. BURRITO PANZA - "Las reglas del mal"
2. SR. CHINARRO - "Babieca"
3. WIGGUM - "La chica imaginaria"
4. REINA REPUBLICANA - "La Reina"
5. ODIO PARIS - "Uno de noviembre"
6. NUDOZURDO - "Prueba / Error"
7. DISCO LAS PALMERAS! - "Me la jugasteis en China"
8. VETUSTA MORLA - "Lo que te hace grande"
9. RUSOS BLANCOS - "Carrera de lesbianas"
10. THE NEW RAEMON - "El refugio de Superman"
11. ANTÒNIA FONT - "Calgary 88"
12. LOS ÚLTIMOS BAÑISTAS - "La fuerza"
13. FERNANDO ALFARO - "Camisa hawaiana de fuerza"
14. REMATE - "Elvis Luv"
15. WE ARE STANDARD - "07:45 (Bring me back home)"

Programa 44 - ESPECIAL BEST OF 2011


Playlist Programa 44 - Best of 2011:

1. BON IVER - "Calgary"
2. DESTROYER - "Chinatown"
3. YUCK - "Get away"
4. CAVEMAN - "Thankful"
5. YOUTH LAGOON - "Cannons"
6. P.J. HARVEY - "The words that maketh murder"
7. REAL STATE - "It's real"
8. WYE OAK - "Civilian"
9. THE DODOS - "Don't try it, hide it"
10. FLEET FOXES - "Helplessness Blues"
11. THE VACCINES - "If you wanna"
12. WILCO - "Born alone"
13. THE PAINS OF BEING PURE AT HEART - "Even in dreams"
14. M83 - "Midnight city"
15. I BREAK HORSES - "Empty bottles"

Programa 43 - ESPECIAL NAVIDAD


Playlist Programa 43 - ESPECIAL NAVIDAD

1. THE SONICS - "Don't believe in Christmas"
2. THE RAMONES - "Merry Christmas (I don't wanna fight tonight)
3. JULIAN CASABLANCAS - "I wish it was Christmas today"
4. THE KILLERS - "Don't shoot me Santa"
5. TOM WAITS & PETER MURPHY - "Christmas sucks"
6. EELS - "Christmas is going to the dogs"
7. BAND OF HORSES - "The first song"
8. LOVE OF LESBIAN - "Villancico para mi cuñado Fernando"
9. JOSH ROUSE - "Christmas with Jesus"
10. WEEZER - "We wish you a Merry Christmas"
11. DEATH CAB FOR CUTIE - "Christmas (Baby, please come home)
12. BLONDIE - "We Three Kings"
13. THE FLAMING LIPS - "Christmas at the zoo"
14. ATLAS SOUND - "Artificial snow"

Programa 42 - 16/12/2011


Playlist Programa 42:

1. OF MONSTERS AND MEN - "Little talks"
2. DAUGHTER - "Candles"
3. AIR - "Seven Stars"
4. TAMMAR - "The last line"
5. MINA TINDLE - "Bells"
6. SURFER BLOOD - ""I'm not ready"
7. TELEPHONES ROUGES - "Helio"
8. GUIDED BY VOICES - "Game of pricks"
9. DAWES - "Time spent in Los Angeles"
10. WIGGUM - "Porro Pom Popom Pom"

Programa 41 - 02/12/2011


Playlist Programa 41:

1. FLEET FOXES - "Ragged Wood"
2. AURORA - "Astromedia"
3. KRAMER - "Mi faceta más cobarde"
4. REAL STATE - "All the same"
5. MOTORAMA - "Far away from the city"
6. BEAT CONNECTION - "Space vacation"
7. COSMEN ADELAIDA - "El día"
8. BOWERBIRDS - "Tuck the darkness in"
9. KORALLREVEN - "The truest faith"
10. MAGA - "Desde el aire"

Programa 40 - ESPECIAL WILCO con José Ibáñez y Joaquín Sánchez


Playlist Programa 40 - ESPECIAL WILCO:

1. I am trying to break your heart
2. Box full of letters
3. Misunderstood
4. A shot in the arm
5. Jesus, etc.
6. Handshake drugs
7. Impossible Germany
8. One wing
9. Dawned on me

Programa 39 - 18/11/2011


Playlist Programa 39:

1. MOTORAMA - "Empty bed"
2. DOLORES - "Cocodrilos de marfil"
3. WATERS - "For the one"
4. NEON INDIAN - "Halogen (I could be a shadow)
5. THIEVING IRONS - "So long"
6. SEA PINKS - "Oh London"
7. ALABAMA SHAKES - "Hold on"
8. FLASHGUNS - "Candles out"
9. WYE OAK - "Holy Holy"
10. COMET GAIN - "Clang of the concrete crowd"
11. JONATHAN WILSON - "Can we really party today?"

Programa 38 - 11/11/2011


Playlist Programa 38:

1. RUSOS BLANCOS - "Carreras de lesbianas"
2. YUCK -"Soothe me"
3. JOAQUÍN PASCUAL - "Cosas bonitas"
4. SILVER SWANS - "He doesn't know why"
5. KAKKMADDAFAKKA - "Restless"
6. WE HAVE BAND - "Visionary"
7. BEIRUT - "Santa Fe"
8. THE NATIONAL - "Twenty miles to NH Part 2"
9. RICHMOND FONTAINE - "The Mechanic's life"
10. WASHED OUT - "Soft"
11. BLOUSE - "Into black"

Programa 37 - 04/10/2011


Playlist Programa 37:

1. COLDPLAY - "Hurts like heaven"
2. PIXIES - "Tony's theme"
3. VETIVER - "Right away"
4. ATLAS SOUND - "Quarantined"
5. YOUTH LAGOON - "Afternoon"
6. PUMUKY - "Gara"
7. KING KRULE - "The noose of Jah City"
8. SLEEPER AGENT - "Get burned"
9. NEON INDIAN - "Polish girl"
10. KURT VILE - "Life's a beach"
11. TWERPS - "Dreamin"

Programa 36 - 21/10/2011


Playlist Programa 36:

1. THE STONE ROSES - "Fools Gold"
2. THE NEW DIVISION - "Soft"
3. CAVEMAN - "Decide"
4. CAVEMAN - "The great life"
5. REAL STATE - "It's real"
6. GOLD BEARS - "Record store"
7. CROOKED FINGERS - "The counterfeinter"
8. SERENADES - "Come home"
9. FUTURE ISLANDS - "Before the bridge"
10. YOUTH LAGOON - "Cannons"
11. PAL - "Cuenta atrás"

Programa 35 - 07/10/2011


Playlist Programa 35:

1. ASTROLABIO - "Flores muertas"
2. THE LADYBUG TRANSISTOR - "Life less true"
3. BIG DEAL - "Chair"
4. LOVETT - "All the time"
5. THE BIRKINS - "Chloé"
6. STEPHEN MALKMUS - "Stick figures in love"
7. JAMES BLAKE & BON IVER - "Fall Creek Boys Choir"
8. AURORA - "Providence"
9. STILL CORNERS - "Cuckoo"
10. FOSTER THE PEOPLE - "Waste"
11. THE RAPTURE - How deep is your love?"

Programa 34 - 30/09/2011


Playlist Programa 34:

1. BURRITO PANZA - "Tu lado salvaje"
2. WIGGUM - "Jacques Cousteau"
3. AUSTRA - "Lose it"
4. AURORA - "Luminarias"
5. NACHO VEGAS - "Cómo hacer crac"
6. LOS ÚLTIMOS BAÑISTAS - "Fuerza"
7. DAN MANGAN - "Oh, Fortune"
8. LAST DAYS OF APRIL - "I think you are everything"
9. SCOTT MATTHEW - "The wonder of falling in love"
10. WILCO - "Art of almost"

Programa 33 - 23/09/2011


Playlist Programa 33:

1. THE DRUMS - "Book of Revelations"
2. VERONICA FALLS - "Come on over"
3. GIRLS - "Alex"
4. CANT - "Believe"
5. AIRSHIP - "Organ"
6. MEGAFAUN - "Resurrection"
7. CYMBALS EAT GUITARS - "Deffinite darkness"
8. R.E.M. - "It's the end of the world as we know it (and I feel fine)"
9. WILD FLAG - "Secret crimes"
10. TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO - "El culto al cargo o cómo hacer llegar El objeto Maravilloso"

Programa 32 - 16/09/2011


Playlist Programa 32:

1. LOS ENEMIGOS - "Septiembre"
2. I BREAK HORSES - "Wired"
3. M83 - "Midnight City"
4. CLAP YOUR HANDS SAY YEAH! - "Yesterday never"
5. CAVEMAN - "Thankful"
6. BOMBAY BICYCLE CLUB - "Leave it"
7. GIRLS - "Vomit"
8. THE WAR ON DRUGS - "Come to the city"
9. OBERHOFER - "Gotta go"
10. NEUMAN - "La Yo"
11. YOUNG MAN - "Nothing"

Programa 31 - VERANO PARTICULAR


Playlist Programa 31 - VERANO PARTICULAR

1. LOS PLANETAS - "De viaje"
2. NEIL YOUNG - "On the beach"
3. DOVES - "Andalucía"
4. JOSH ROUSE - "Quiet town"
5. BATTLES - "Ice cream"
6. FOSTER THE PEOPLE - "Pumped up kicks"
7. FRENCH KICKS - "Sex tourists"
8. FOUNTAINS OF WAYNE - "Someone's gonna break your heart"
9. PAVEMENT - "Summer babe"
10. NACHO VEGAS & CHRISTINA ROSENVINGE - "Verano fatal"
11. CLOVIS - "Tormenta de verano"
12. GRANDADDY - "Summer...It's gone"

Programa 30 - ESPECIAL VERSIONES PARTICULARES


Playlist Programa 30 - ESPECIAL VERSIONES PARTICULARES:


THE BEACH BOYS – YO LA TENGO - “Little Honda”
AMY WINEHOUSE – ARCTIC MONKEYS - “You know I'm no good”
BUDDY HOLLY – LOU REED - “Peggy Sue”
PIXIES – ELK CITY - “Monkey gone to Heaven”
BJÖRK – THE TWILIGHT SINGERS - “Hyperballad”
BRUCE SPRINGSTEEN – THE NATIONAL - “Mansion on the hill”
NICK DRAKE – SEBADOH - “Pink Moon”
ECHO & THE BUNNYMEN – PAVEMENT - “The Killing Moon”
BEE GEES – THE HAPPY MONDAYS - “Staying alive”
THE STROKES – OWEN PALLET - “Hard to explain”

Programa 29 - 01/07/2011


Playlist Programa 29:

1. WILCO - "I might"
2. SEBADOH - "Rebound"
3. PATRICK WOLF - "Time of my life"
4. DISCO LAS PALMERAS! - "La casa cuartel"
5. WET HAIR - "Echo Lady"
6. BEST COAST - "Gone again"
7. BURRITO PANZA - "Estoque"
8. FM BELFAST - "Vertigo"
9. BJÖRK - "Crystalline"

Programa 28 - ESPECIAL EL GENIO EQUIVOCADO con Joan y Rafa


Playlist programa 28 - ESPECIAL EL GENIO EQUIVOCADO:

1. JOAQUÍN PASCUAL - “Carreteras secundarias” - 2:26
2. ODIO PARÍS - “Uno de noviembre” - 3:50
3. MONTEVIDEO - “Para (versión Demo)”
4. WIGGUM - “El cielo de los charcos” - 4:13
5. AIAS - “La truita” - 2:11
6. THE BIRKINS - “De profundis clamabi”
7. BURRITO PANZA - “Las reglas del mal” - 1:56
8. WIGGUM - “El futuro será lo que queramos (versión de Montevideo)”

Programa 27 - 17/06/2011


Playlist Programa 27:

1. THE BEATLES - “Julia” - 2:53
2. RON SEXSMITH - “Wishing Wells” - 4:08
3. DESTROYER - “Kaputt” - 6:18
4. WILD BEASTS - “Loop the Loop” - 4:07
5. REINA REPUBLICANA - “Mar Diamante” - 3:38
6. CRYSTAL FIGHTERS - “Fiesta de los maniquíes” - 3:04
7. SEAN ROWE - “Jonathan” - 4:37
8. PS I LOVE YOU - “Leftovers” - 5:25
9. TIMES NEW VIKING - “#blackout” - 2:44
10. LYKKE LI - “Love out of lust” - 4:44
11. TORO Y MOI - “New Beat” - 4:05

Programa 26 - 03/06/2011


Playlist Programa 26:

1. BON IVER - "Perth" - 4:22
2. BON IVER - "Calgary" - 4:10
3. MY MORNING JACKET - "The day is coming" - 3:17
4. GIL SCOTT-HERON & JAMIE XX - "I'll take care of U" - 4:45
5. ARCTIC MONKEYS - "That's where you are wrong" - 4:17
6. THE WEEKND - "High for this" - 4:09
7. DEATH CAB FOR CUTIE - "Underneath the Sycamore" - 3:28
8. BILL CALLAHAN - "Drover" - 5.25
9. THE ANTLERS - "Every night my teeth are falling out" - 3:26
10. SEAPONY - "I never would" - 3:36
11. THE RAVEONETTES - "Recharge & Revolt" - 5:24

Programa 25 - ESPECIAL PRIMAVERA SOUND


Playlist Programa 25 - ESPECIAL PRIMAVERA SOUND


1. FLEET FOXES - "Mykonos" - 4:35
2. ARIEL’S PINK HAUNTED GRAFITTI - "Can´t hear my eyes" - 3:19
3. PULP - "Babies" - 4:05
4. PAPAS FRITAS - "Way you walk" - 3:48
5. ODIO PARIS - "Nana blanca" - 3:38
6. TWIN SHADOW - "Slow" - 3:53
7. GRINDERMAN - "No Pussy Blues" - 4:21
8. THE NATIONAL - "Fake Empire" - 3:27
9. THE JON SPENCER BLUES EXPLOSION - "Chicken Dog" - 2:59
10. KURT VILE & THE VIOLATORS - "In My Time" - 3:47
11. YUCK - "The Wall" - 3:57
12. CLOUD NOTHINGS – “Forget you all the time” - 2:57

Programa 24 - 13/05/2011


Playlist Programa 24:

1. TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO - “El fantasma de la transición” - 3:17
2. WASHED OUT - “Eyes be closed” - 4:48
3. TWO DOOR CINEMA CLUB - “Undercover Martyn” - 2:47
4. THE FEELIES - “Should be gone” - 3:30
5. STANDSTILL - “¿Por qué me llamas a estas horas?” - 5:42
6. FERNANDO ALFARO - “Teléfono de atropellados” - 5:55
7. MGMT - “Weekend Wars” - 4:11
8. THE CAVE SINGERS - “Swim Club” - 3:01
9. LORI MEYERS - “Luces de neón” - 3:21
10. VOLADORA - “Las Partículas Elementales” - 4:29

Programa 23 - 29/04/2011


Playlist Programa 23:

1. DEERHUNTER - "Desire Lines" - 6:44
2. LOWER DENS - "I get nervous" - 3:24
3. CAT'S EYES - "Cat's Eyes" - 2:38
4. THE DODOS - "Don`t try and hide it" - 3:46
5. WIGGUM - "Campanas" - 3:23
6. DUPLODECK - "Strange Girl" - 3:29
7. WE ARE THE CITY - "Happy New Year" - 2:21
8. TUNE YARDS - "Bizness" - 4:26
9. THE SEA AND CAKE - "Up on the North Shore" - 3:59
10. MARITIME - "It's casual" - 2:46
11. YOUNGTEAM - "Your Love" - 3:01
12. IMAGINARY CITIES - "Say you" - 4:06

Programa 22 - 15/04/2011


Playlist Programa 22:


1. DEATH CAB FOR CUTIE – “You Are a Tourist” - 4:54
2. THE LONG WINTERS - "Stupid" - 4:02
3. FLASHGUNS – “Passion of differents kinds” - 3:37
4. SUPERCHUNK - "Digging for something" - 3:30
5. SR. CHINARRO – “Una Frase Socorrida” - 4:16
6. ANTÓNIA FONT - "Clint Eastwood" - 3:52
7. MALAJUBE – “Synesthesie” - 2:52
8. BOAT - "Forever in Armitron" - 3:07
9. EXPLOSIONS IN THE SKY – “Tremblings hands” - 3:29
10. DEERHUNTER - "Agoraphobia" - 3:23
11. HAM SANDWICH – “The naturist” - 3:20

Programa 21 - 08/04/2011 - ESPECIAL POWER POP con José Ibáñez


Playlist Programa 21 - ESPECIAL POWER POP:

1. THE NERVES - “When you find out” - 2:01
2. BIG STAR - “In the street” - 3:01
3. BADFINGER - “No matter what” - 2:58
4. RAPSBERRIES - “It seemed so easy” - 3:55
5. SHOES - “Too late” - 2:47
6. THE BOYS - “(Baby) It's you” - 2:56
7. THE RECORDS - “Starry eyes” - 4:25
8. MATTHEW SWEET - “Sick of myself” - 3:39
9. TEENAGE FANCLUB - “Discolite” - 3:08
10. DEL AMITRI - “Not where It's at” - 3:39
11. WIRETREE - “Rail” - 3:56

Programa 20 - 01/04/2011


Playlist Programa 20:

1. THURSTON MOORE - “Benediction” - 5:17
2. FLEET FOXES - “Grown Ocean” - 4:46
3. SR. CHINARRO - “Vacaciones en el mar” - 2:48
4. GLASVEGAS - “You” - 4:40
5. THE SANDWITCHES - “Joe says” - 3:46
6. LOWGOLD - “Mercury” - 3:16
7. KURT VILE - “Baby's arms” - 3:56
8. KEN STRINGFELLOW - “Find yourself alone” - 3:56
9. EL INQUILINO COMUNISTA - “Sense answers” - 4:46
10. CRYSTAL FIGHTERS - “Solar System” - 3:57

Programa 19 - 25/03/2011


Playlist Programa 19:

1. THE VACCINES - "Blow it up" - 2:36
2. NICK CAVE & THE BAD SEEDS - "Do you love me?" - 4:37
3. YUCK - "Shook Down" - 3:27
4. KLAUS & KINSKY - "Amor B" - 2:45
5. THE RURAL ALBERTA ADVANTAGE - "The breakup" - 3:18
6. TREMBLING BLUE STARS - "Cold colours" - 3.46
7. LOW - "Witches" - 4:03
8. BOAT BEAM - "Sabio" - 4.40
9. THE STROKES - "Life is simple in the moonlight" - 4:15
10. WYE OAK - "Civilian" - 3:40
11. THE MORNING BENDERS - "Sleeping in" - 3:15
12. THE AUTUMN DEFENSE - "The shallows of London Town" - 3:27

Programa 18 - 18/03/2011


Playlist Programa 18:

1. WIGGUM - "La chica imaginaria" - 3:51
2. THE WAR ON DRUGS - "Coming trough" - 3:22
3. ROBIN PECKNOLD - "I'm losing myself" - 3:27
4. RON SEXSMITH - "Believe when I see it" - 3.45
5. J MASCIS - "Is it done" - 4:51
6. DUM DUM GIRLS - "There is a light that never goes out" – 4:16
7. THE DECEMBERISTS - "Down by the water" - 3:51
8. CRAFT SPELLS - "After the moment" - 4:06
9. TV ON THE RADIO - "Caffeinated conciousness" - 3:21
10. CRYSTAL FIGHTERS - "Plage" - 3:50
11. THE RADIO DEPT. - "Where damage isn't already done" - 2:44
12. MIDI PURO - "Maestro"

Programa 17 - 04/03/2011


Playlist Programa 17:

1. NUDOZURDO - “Golden gotele” - 5:00
2. ODIO PARÍS - “Cuando nadie pone un disco” - 2:45
3. THE PAINS OF BEING PURE AT HEART - “Belong” - 4:24
4. LYKKE LI - “Youth knows no pain” - 3:00
5. LILLY WOOD & THE PRICK - “Down the drain”- 3:02
6. NACHO VEGAS - “La gran broma final” - 5:36
7. NOAH AND THE WHALE- “Tonight the king of night” - 3:10
8. P.J. HARVEY - “England” - 3:07
9. TAPES 'N' TAPES - “Badaboom” - 3:56
10. ARCHITECTURE IN HELSINKI - “Contact high” - 3:39
11. DREAM DIARY - “Audrey of spirits” - 3:21
12. ACID HOUSE KINGS - “Would you say stop?” - 3:06

Programa 16 - 25/02/2011


Playlist Programa 16:

1. RADIOHEAD - “Lotus Flower” - 5:00
2. RADIOHEAD - “Morning Mr Magpie” - 4:41
3. SURF CITY - “Kudos” - 3:09
4. JAMES BLAKE - “Unluck” - 3:00
5. THOSE DANCING DAYS - “Help me close my eyes” - 3:19
6. THE MORNING BENDERS - “Excuses” - 5:17
7. ROBYN - “Call your girlfriend” - 3:49
8. GIRLS - “Alright” - 4:49
9. THE FLAMING LIPS - “Race for the prize” - 4:09

Programa 15 - 18/02/2011


Playlist Programa 15:

1. THE LAST DANDIES - “Ha Ha Ha” - 2:45
2. BEACH FOSSILS - “What a pleasure” - 2:33
3. JOHN GRANT - “Where dreams go to die” - 6:04
4. BRITISH SEA POWER - “We are sound” - 4:02
5. CHRISTINA ROSENVINGE - “Jorge y yo” - 4:42
6. AVE BIGODA - “Pure Violence” - 3:44
7. THE WHITEST BOY ALIVE - “Burning” - 3:09
8. FRUIT BATS - “My Unusual Friend” - 4:02
9. KIKO VENENO - “Dice la gente” - 4:49
10. MIDI PURO - “Romualdo” - 3:47

Programa 14 - 11/02/2011


Playlist Programa 14:

1. DOLOREAN - "Hard working dogs" – 4:27
2. THE STROKES - “Under cover of darkness” - 3:55
3. FLEET FOXES - "Helplessness Blues" – 5:03
4. BRIGHT EYES - “One for you, one for me” - 6:37
5. LOW - "Try to sleep" – 4:20
6. THE VEILS - “Bloom” - 3:10
7. YUCK – "Georgia" – 3:36
8. EDITORS - “Fingers in the factory” - 4:14
9. PAPERCUTS - "Do what you will" – 3:43
10. PJ HARVEY - “The glorious land” - 3:34
11. FUJIYA & MIYAGI – "Yoyo" – 3:11

Programa 13 - HACE 20 AÑOS (Temazos de 1991)


Playlist Programa 13 - HACE 20 AÑOS:

1. NIRVANA - “Smells like teen spirit” - 5:01
2. TEENAGE FANCLUB - “What you do to me” - 1:59
3. PEARL JAM - “Alive” - 5:41
4. PIXIES - “Bird dream of the Olympus mons” - 2:48
5. MASSIVE ATTACK - “Unfinished sympathy” - 5:12
6. BLUR - “There's not other way” - 3:24
7. PAVEMENT - “In the mouth of a desert” - 3:52
8. THE WEDDING PRESENT - “Dalliance” - 4:25
9. PRIMAL SCREAM - “Movin' on up” - 3:48
10. MY BLOODY VALENTINE - “When you sleep” - 4:12
11. HAPPY MONDAYS - “Step on” - 5:17
12. SURFIN' BICHOS - “Dulce mal trago” - 3:40

Programa 12 - 28/01/2011


Playlist Programa 12:

(En este programa, a partir del tema de Seabear, se escucha una interferencia producida en la emisora de Almansa Uno Radio. Lo sentimos y pedimos disculpas.)

1. REMATE - “Por lo que tiene de romántico” - 3:34
2. LOWER DENS - “Blue & Silver” - 3:12
3. PS I LOVE YOU - “Facelove” - 2:09
4. TWIN SISTER - “Lady Daydream” - 3:24
5. MECHANISMO - “My one” - 3:59
6. SEABEAR - “Softship” - 4:17
7. IRON & WINE - “Tree by the river” - 3:56
8. TENNIS - “Waterbirds” - 2:58
9. DEER TICK - “Twenty miles” - 3:44
10. MYSTERY JETS - “Serotonin” - 3:25
11. THURSTON MOORE - “Fri/end” - 3:33
12. BLAKE MILLS - “Winter song” - 4:18

Programa 11 - 21/01/2011


Playlist Programa 11:

1. SMITH WESTERNS - "Weekend" – 3:20
2. MINKS - “Funeral song” - 3:08
3. BRIGHT EYES - "Shell games" – 3:56
4. DESTROYER - “Song for America” - 4:29
5. JAILL - "On the beat" - 3:33
6. EDWYN COLLINS - "In your eyes" – 4:08
7. JAPANDROIDS - "Younger us" – 3:36
8. CARIBOU - “Sun” - 5:45
9. DYLAN LEBLANC - "Low" – 3:37
10. FRANC3S - “Nosotras tenemos la fe en el veneno” - 2:27
11. SPARKLEHORSE - "Shade & Honey" – 4:08

Programa 10 - 14/01/2011 - LO MEJOR 2010 NACIONAL


Playlist Programa 10 - Lo Mejor 2010 Nacional:

1. EL GUINCHO - “Bombay” - 3:39
2. LOS PLANETAS - “No se cómo te atreves” - 5:46
3. POLOCK - “Tenderlies” - 3:01
4. NACHO UMBERT Y LA COMPAÑÍA - “Cien hombres, ni uno más” - 5:14
5. LOS PUNSETES - “Tus amigos” - 3:12
6. KLAUS & KINSKY - “Carne de Bakunin” - 3:27
7. JULIO DE LA ROSA - “Hasta que te hartes” - 2:04
8. JOAQUÍN PASCUAL - “Todos los días tengo un accidente” - 2:34
9. ORNAMENTO Y DELITO - “Madrid” - 3:59
10. STANDSTILL - “Adelante, Bonaparte (I)” - 3:10
11. TRIANGULO DE AMOR BIZARRO - “Amigos del genero Humano” - 2:31
12. NAJWA - “El último primate” - 4:09
13. DELOREAN - “Stay close” - 4:32
14. MAIKA MAKOVSKY - “Lava love” - 3:30
15. PONY BRAVO - “China da miedo” - 2:37

Programa 9 - 07/01/2011 - LO MEJOR 2010 INTERNACIONAL


Playlist Programa 9 - Lo Mejor 2010 Internacional:

1. BEACH HOUSE - "Norway" - 3:54
2. DEERHUNTER – “Fountains Stairs” – 2:38
3. CARIBOU - "Odessa" - 5:16
4. MGMT – “Congratulations” - 3:57
5. THE DRUMS - "Let's go surfing" - 3:12
6. THE NATIONAL - “Anyone's Ghost” - 2:54
7. THE WALKMEN - "Angela Surf City" - 3:19
8. TWIN SHADOW - “I Can`t wait” - 3:53
9. OWEN PALLETT - "A man with no ankles" - 4:20
10. BAND OF HORSES - “NW apt” - 3:01
11. JAMES BLAKE - "Limit to your love" - 4:41
12. AVI BUFFALO – “Five little sluts” - 2:57
13. JANELLE MONAE - "Tightrope" - 4:23
14. ARCADE FIRE - “Month of may” - 3:51.
15. ARIEL'S PINK HAUNTED GRAFFITTI - "Round and round" - 5:14

Programa 8 - 10/12/2010


Playlist Programa 8:

1. THE DEPRECIATION GUILD - "Crucify You" - 3:26
2. GALAXIE 500 - "Plastic bird" 3:17
3. BORN RUFFIANS - "Sole Brother" - 4:26
4. STARS - "Fixed" - 3:26
5. THE MAGIC NUMBERS - "A start with no ending" - 3:56
6. FRAN HEALY - "In the morning" 2:51
7. HARLEM - "Friendly Ghost" - 3:01
8. SUEDE - "New generation" 4:34
9. DR. DOG - "Shadow People" - 4:13
10. THE WOMBATS – “Tokio” – 4:18
11. OH NO OH MY - "Brains" - 4:21

Programa 7 - 3/12/2010


Playlist Programa 7:

1. PONY BRAVO - "Noche de setas" - 3:31
2. MISHIMA - "Tot torna a començar" - 3:24
3. DESTROYER - "Chinatown" - 3:49
4. LLOYD COLE - "Writers Retreat!" - 3:04
5. JULIO DE LA ROSA - "Sexy, sexy, sexy" - 2:37
6. NACHO VEGAS - "El hombre que casi conoció a Michi Panero" - 5:46
7. GRINDER - "Sayonara" - 3:25
8. GIRLS - "Heartbreaker" - 4:02
9. WOODEN SHJIPS - "We ask you tu rules" - 4:53
10. NADADORA - "1987" - 3:12
11. BLACKE MILLS - "Hey lovers" - 3:23
12. GORILLAZ - "Cristalised (The XX cover) - 2:49

Programa 6 - 26/11/2010


Playlist Programa 6:

1. ARCADE FIRE - "No Cars Go" - 5:44
2. KINGS OF LEON - "Pyro” - 4:11
3. EDWYN COLLINS - "Do it Again" - 3:15
4. TAME IMPALA - "Why won`t you make up your mind" - 3:19
5. THE RURAL ALBERTA ADVANTAGE – "The Ballad of The R.A.A." - 3:29
6. POLOCK - "Sometimes” - 3:57
7. ZOLA JESUS - "Sea Talk" - 5:03
8. AKUDAMA - "Sun (from the underneath the lake) - 3:04
9. SMOKE FAIRIES - "Hotel Room" - 4:12
10. SPOON - "Out go the lights” - 4:37
11. WILCO - "Via Chicago (LIVE)" - 5:18
12. SONIC YOUTH - "Chapel Hill” - 4:47

Programa 5 - 19/11/2010


Playlist Programa 5:

1. ORNAMENTO Y DELITO - "Radio" - 3:10
2. LES SAVY FAV - "Appetites" - 3:33
3. WOLF PARADE - "Little golden age" - 5:01
4. FUCKED UP - "Black Albino Bones" - 4:14
5. SURFER BLOOD - " Harmonix" - 4:46
6. SUFJAN STEVENS - "I Walked" - 5:01
7. WARPAINT - "Undertow" - 5:53
8. BUILT TO SPILL - "Aisle 13" - 3:18
9. WILD NOTHING- "Bored games" - 4:01
10. THE PAINS OF BEING PURE AT HEART - "Higuer than the Stars" - 3:18
11. BEADY EYE - "Bring the light" - 3:40

Programa 4 - 12/11/2010 - ESPECIAL SUB POP


Playlist Programa 4 - Especial SUB POP

1. SOUNDGARDEN - "Sub Pop Rock City" - 3:16
2. GREEN RIVER - "Swallow my Pride" - 3:00
3. MUDHONEY - "Touch me, I'm sick" - 2:36
4. NIRVANA - "Spank Thru" - 3:23
5. SUNNY DAY REAL STATE - "In circles" - 4:59
6. SEBADOH - "Open ended"
7. RED HOUSE PAINTERS - "Michigan"
8. SLEATER KINNEY - "Jumpers" - 4:25
9. THE SHINS - "Caring is creepy"
10. THE ALBUM LEAF - "Wherever I go" - 4:40
11. FLEET FOXES - "Blue Ridge Mountains" - 4:24

Programa 3 - 05/11/2010


Playlist Programa 3:

1. THE STRANGE BOYS - "Be brave" - 2.59
2. BEST COAST - "Boyfriend" - 2.30
3. THE AFGHAN WHIGS - "Turn on the water" – 4.18
4. LOCAL NATIVES - "Who knows who care" - 3:55
5. COLD WAR KIDS - "Louder than ever" – 2.44
6. THE FRESH AND ONLYS - "Waterfall" - 3:12
7. NO AGE - "Fever dreaming" - 3.50
8. LIGHT POLLUTION - "Good feelings" - 4:59
9. JOAQUIN PASCUAL - "Ella me atropelló" – 4.08
10. BELLE AND SEBASTIAN - "Come on sister" - 3:51
11. ARIEL PINK'S HAUNTED GRAFITTI - "Bright lit blue skies" – 2.25
12. RA RA RIOT - "Too dramatic" - 3:04
13. LAURA VEIRS - "Summer is the champion" – 4.25

Programa 2 - 29/10/2010


Playlist Programa 2:

1. VILLAGERS - "Becoming a Jackal" - 3:20
2. TWIN SHADOW - "At my Heels" - 3:37
3. BROKEN SOCIALl SCENE - "Forced to love"- 3:35
4. THE NATIONAL - "Bloodbuzz Ohio" - 4:36
5. EZRA FURMAN & THE HARPOONS- "Take off your sunglasses" - 3:36
6. MAVIS STAPLES - "You are not alone" - 3:57
7. ANTONY AND THE JOHNSONS - "Thank you for your love" - 4:14
8. THE NEW RAEMON - "La mesa redonda" - 3:35
9. REMATE - "Gigante" - 2:59
10. BEACH FOSSILS - "The horse " - 2:45
11. CHAUCHAT - "Let`s get sick" - 2:47
12. BIGOTT - "Cool single wedding" - 2:06
13. JUNIP - "Always" - 3:37

Programa 1 - 22/10/2010


Playlist Programa 1:

1. BEACH HOUSE - " Silver soul" - 4:58
2. BOMBAY BICYCLE CLUB - "Rinse me down"- 3:12
3. TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO " - De la monarquía a la criptocracia" 3:05
4. PAPAS FRITAS - "Afterall" - 3:08
5. DEERHUNTER - "Revival" - 2:13
6. ARCADE FIRE - "We use to wait"- 5:01
7. THE RADIO DEPT. - "Heavens`on fire" - 3:32
8. DELOREAN - "Real love" - 6:06
9. RETRIBUTION GOSPEL CHOIR - "Hide it away"- 3:12
10. CHAPEL CLUB - "All the eastern girls" - 4:36
11. TEENAGE FANCLUB - "Baby lee" - 4:23
12. BAND OF HORSES - "Laredo" - 3:12


creado en Bluekea